11:31
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 мая 2014

Движение без опасности

Итоги выполнения долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2011-2013 гг. в городе Ярославле» обсуждались вчера в мэрии города

 

13 мая состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при мэрии Ярославля. На заседании подведены итоги выполнения долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2011-2013 гг. в городе Ярославле».
В рамках выполнения этой программы проведено пополнение городского парка пассажирского транспорта – в 2011 и 2012 годах приобретены 15 автобусов и 14 троллейбусов. Систематически проводится обучение водителей с целью повышения квалификации. В 2011 и 2012 годах организованы конкурсы профессионального мастерства водителей автомобильного и электрического пассажирского транспорта.

В рамках реализации программы в 2012-2013 года на территории города установлены 11 новых светофоров. При строительстве новых объектов проложены кабельные сети, понижены ограждения на разделительной полосе для улучшения видимости на переходах, установлены современные светодиодные светофоры (в том числе с обратным отсчетом времени и звуковым сопровождением), а также дорожные знаки повышенной яркости. Кроме того, в 2012 и 2013 гг. проведена замена 10 светофоров на более современные, с комплексным благоустройством участков размещения этих объектов. Работа по обновлению светофорного хозяйства будет продолжена, подготовлена проектно-сметная документация на последующие объекты.


Разработаны и согласованы паспорта дорожной безопасности 92 общеобразовательных учреждений. В рамках программы обустроены несколько пешеходных переходов в комплексе с искусственными неровностями вблизи школьных зданий. Кроме того, искусственными неровностями и дорожными знаками повышенной яркости оборудован нерегулируемый переход в районе остановки общественного транспорта «Шевелюха-1».

На заседании комиссии рассмотрены также вопросы, касающиеся состояния и качества эксплуатации железнодорожных переездов, расположенных на территории города. С целью повышения их безопасности в 2013 году дважды проводились проверки. По итогам 2013 года ДТП с пострадавшими на железнодорожных переездах на территории города не зарегистрировано.

В соответствии с программой особое внимание уделяется просвещению и пропаганде культуры поведения на дорогах среди населения, в том числе в детской аудитории. В 2012 и 2013 гг. в городе проходили профилактические акции «Внимание – дети», направленные на снижение детского дорожного травматизма на дорогах. В 34 школах Ярославля действуют объединения юных инспекторов движения. В 2012 и 2013 гг. в Ярославле проведены муниципальные этапы конкурса-фестиваля «Безопасное колесо», а также конкурсы агитбригад юных инспекторов движения.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать