13:17
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 июня 2012

Ярославль: вчера, сегодня, завтра

В минувшую среду, 6 июня, на заседании муниципалитета мэр Ярославля Евгений Урлашов представил отчет о работе мэрии и ее структурных подразделений в 2011 году. Накануне депутатам был направлен подробный документ, содержащий основные показатели социально-экономического развития города, общие параметры исполнения бюджета города, результаты реализации целевых программ. Однако Евгений Робертович в своем выступлении предпочел сосредоточиться на проблемах настоящего и перспективах будущего – ведь в 2011 году он еще не был мэром.

Если неплатежи растут
– Я готов уделить внимание сложностям, которые возникли в 2011 году, и сказать о том, как мы их исправляем в 2012 году, – начал свою речь Евгений Урлашов. – Возьмем капитальный ремонт дорог. В прошлом году на эти цели было направлено 122,8 миллиона рублей, в том числе из городского бюджета – 73,8 миллиона. А в 2012 году объем денежных средств составил уже 477,3 миллиона рублей, из них 210,3 миллиона – из городского бюджета. Это в 2,8 раза больше, чем в 2011 году.
Мэр обратил внимание и на то, что в прошлом году недостаточно активно проводилась работа по повышению собираемости платежей в бюджет, в результате чего ряд предприятий и организаций города накопили многомиллионные долги по налогам и арендным платежам. Это касается и роста неплатежей по арендной плате за использование земельных участков, предоставленных для строительства, собственность на которые не разграничена. Сбором этих платежей занимается областной департамент имущественных и земельных отношений. Но далеко не все арендаторы исправно выполняют свои обязанности. Так, на 1 января 2011 года долг по арендной плате составлял 123 миллиона рублей, за год он увеличился до 202,6 миллиона. А на 1 мая задолженность выросла уже до 415 миллионов рублей. По словам Евгения Урлашова, в настоящее время ведется активная работа по погашению накопившихся долгов с руководителями фирм-должников.
Намерен мэр Ярославля навести порядок и с арендой муниципальной недвижимости. Так, многие арендаторы, обладающие приоритетным правом выкупа объектов, задолжали плату за 7 – 9 месяцев, а некоторые даже за 19 и за 21 месяц! Если взять всех должников, то в общей сложности сумма набегает в 20 миллионов рублей.

Придется уплотняться
Не исключено, что общественным организациям, с которыми заключены договоры аренды на льготных основаниях или безвозмездного пользования, придется уплотняться. Площади, которые они арендуют, весьма внушительны, а вот стоимость аренды одного квадратного метра по нынешним меркам символическая: по Заволжскому району она составляет 55 рублей в месяц, по Фрунзенскому – 95 рублей, Красноперекопскому – 84 рубля, Дзержинскому – 65 рублей, Ленинскому – 71 рубль, Кировскому – 114,5 рубля.
– В столь сложное время придется пересматривать все эти договоры, – подчеркнул Евгений Урлашов. – Но в любом случае будем принимать совместное решение и советоваться с депутатами.

Публичные торги
Затронул новый градоначальник и тему торгов и аукционов. По его словам, в 2011 году при приватизации муниципального имущества было много случаев, когда его продажа осуществлялась по стартовой цене или же цена поднималась незначительно. Это, по мнению Евгения Урлашова, не исключало договоренности между участниками торгов. А в настоящее время ситуация изменилась. На торги выходят уже по 18 человек, а цена продажи на аукционах выросла в 2 раза.
– В контракт на оказание рыночных услуг было включено 54 объекта, за которые оценщикам заплатили по 1 рублю, в 2012 году – по 80 рублей, – проинформировал депутатов Евгений Робертович. – Сразу возникает вопрос к оценщикам: на какие же деньги тогда существуют эти фирмы? Неужели они и правда так оценивают свою работу? Сейчас мы пересматриваем эти контракты. А в ближайшее время появится сайт комитета муниципального имущества мэрии (КУМИ), призванный максимально «опубличивать» все торги.

Льготы сохранят
В завершение своего выступления Евгений Урлашов ответил на вопросы депутатов. Так, он заверил народных избранников, что, несмотря на рост стоимости проезда в городском транспорте, все социальные гарантии для льготников будут сохранены. Пообещал мэр и то, что будет сохранена и городская программа по благоустройству дворов, более того, ее финансирование в 2013 году, возможно, даже увеличится.

За счет инвесторов
Зашла речь и о привлечении в Ярославль инвесторов.
– Мы должны пойти по привлекательному для сильных инвесторов пути, поскольку заинтересованы в их большем количестве, – убежден мэр.
Касается это не только жилищного строительства. В перспективе, которую нарисовал Евгений Урлашов, ряд проектов по дорогам и детским садам можно осуществлять по так называемой схеме жизненного цикла. Например, детские сады строить за счет средств частного инвестора, а затем вложенные средства в течение нескольких лет возвращать в равных долях, правда, с определенным процентом. Таким образом, по словам мэра, можно построить 8 детских садов одновременно, и уже сейчас ведутся переговоры с несколькими инвесторами по детским дошкольным учреждениям и с одним – по строительству дорог.

О детских садах и бюджете
Тема детских садов еще дважды всплывала на заседании муниципалитета – при подведении итогов исполнения городского бюджета и Адресной инвестиционной программы за 2011 год.
Так, директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин, отчитываясь об исполнении городского бюджета за 2011 год, упомянул, что свыше 79 миллионов рублей из городской казны было потрачено на создание новых мест в действующих дошкольных учреждениях. Благодаря этому в 49 группах удалось дополнительно открыть 741 место для ярославских дошколят.
Что касается основных параметров бюджета, то они таковы: доходы – 14,315 миллиарда рублей (из них собственные – 7,762 миллиарда рублей), расходы – 14, 716 миллиарда рублей, дефицит – 401 миллион рублей.
Расходная часть городского бюджета исполнена в 2011 году на 88,2 процента от годового плана. 242 миллиона рублей составили дополнительные расходы на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Существенные средства – 425 миллионов рублей – потрачены на благоустройство дворовых территорий, что в 5,5 раза больше, чем в 2010 году.
А в рамках Адресной инвестиционной программы в 2011 году на финансирование объектов городского заказа было направлено почти 1,4 миллиарда рублей, в том числе из городского бюджета около 762 миллионов, из вышестоящих бюджетов – свыше 626 миллионов рублей. В рамках Адресной инвестпрограммы начато строительство двух детских садов на 220 мест каждый – на улицах Доронина и Строителей. Срок их сдачи намечен на декабрь 2012 года. Ведутся и работы по реконструкции еще одного дошкольного учреждения – по проезду Шавырина.
Судьба двух объектов – на Доронина и Шавырина, где дела обстояли не слишком гладко, особо заинтересовала депутатов. При строительстве детсада на улице Доронина возникли земельные споры с местными жителями, а при реконструкции детского учреждения на проезде Шавырина выяснилось, что необходимы дополнительные работы по замене кровли.
Как пояснила на заседании муниципалитета заместитель директора департамента организации строительства мэрии Анна Набокова, жителям улицы Доронина по ряду причин было отказано в иске, поэтому строительные работы должны быть завершены к декабрю этого года. А вот с реконструкцией детского сада на Шавырина возникла заминка. В связи с этим срок ввода его в эксплуатацию сдвигается на май.

Выборы не за горами
Народные избранники одобрили изменения в Устав города, в соответствии с которыми число депутатов муниципалитета составляет 38 человек. Город поделили на 19 избирательных округов, каждый в среднем включает чуть более 25 тысяч избирателей. В Дзержинском районе получилось пять округов, в Заволжском и Фрунзенском – по четыре, в Кировском, Красноперекопском и Ленинском – по два.
Выборы депутатов осенью будут проводиться по смешанной избирательной системе. Из каждого округа в муниципалитет выберут по одному депутату, а еще 19 депутатов – от политических партий.

Снова о дорогах
На заседании муниципалитета депутаты вновь подняли дорожную тему. Их интересовало, предусмотрена ли дополнительная поддержка Ярославлю из областного дорожного фонда. Подробно об этом докладывал заместитель мэра по вопросам социально-­экономического развития города Дмитрий Донсков.
– По состоянию на 19 января 2012 года Ярославлю из дорожного фонда причиталось 0 рублей 0 копеек. Весной этот вопрос был поднят, и нам выделили 166 миллионов рублей, что составляет порядка 4 процентов дорожного фонда. Если область пойдет на компромисс и нам выделят сумму соответственно объему формирования дорожного фонда, мы сможем высвободить часть средств и направить их на другие цели, – высказал позицию мэрии Дмитрий Донсков. – В Вологодской области, например, на Вологду расходуется 14 процентов дорожного фонда. Мы считаем справедливым, если 50 процентов средств, собранных в Ярославле, пойдет на нужды именно нашего города.
Заместитель мэра при этом пояснил, что в настоящее время идут переговоры с областью о выделении из дорожного фонда еще 340 миллионов на следующий год.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Объем дорожного фонда в 2012 году составляет 3 миллиарда 952 миллиона рублей. Формируется он за счет транспортного налога – 734 миллиона и акцизов на нефтепродукты – 3,214 миллиарда. Доля Ярославля по акцизам – 99 процентов, по транспортному налогу примерно половина. Таким образом, из 3,9 миллиарда рублей дорожного фонда город формирует примерно 3,542 миллиарда.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать