10:55
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2014

Не спешите нас отменить

Илья Осипов: «Реформа местного самоуправления не отменит выборы мэров»

 

Хоронить систему прямых выборов мэров крупных городов, по меньшей мере, рано. А может и вообще не придется. Депутат ярославской областной думы Илья Осипов рассказал о том, как проходили в понедельник в Москве депутатские слушания о пакете законопроектов реформирующих местное самоуправление в крупных городах.

- Действительно, предлагается, что районы городов получат свои представительные и исполнительные органы власти и свои самостоятельные бюджеты, — рассказал он. – Но общегородские органы власти при этом сохраняются. И при желании город может сохранить единый городской избирательный округ и проводить прямые выборы мэра. Разработчики законопроектов оставляют эти вопросы на усмотрение регионов. Вообще, обсуждение носило дискуссионный характер. Говорили о плюсах и минусах как прямых выборов, так и двухступенчатых, о плюсах и минусах как всенародно избранного мэра, так и сити-менеджера. Города ведь все очень разные. Волгоград, например, вытянулся вдоль берега Волги на 120 километров. И вполне логично, если там большую часть вопросов будут решать на уровне районной власти. Другое дело, наш город, где границу между Кировским и Ленинским районами не каждый ярославец даже и знает.

В Ярославле люди привыкли напрямую выбирать мэра, который не менялся два десятка лет и отвечал абсолютно за все. Но во многих городах уже давно хозяйством руководят сити-менеджеры и никто не чувствует в этом ущемления каких-то демократических свобод. Наоборот, эта система дает преимущество в том, что неэффективного руководителя можно быстро, своевременно заменить без лишних юридических процедур. В целом, разговор показал, что везде есть своя региональная специфика. И хотя пакет законопроектов наверняка будет принят в первом чтении уже в ближайшие дни, он оставляет нам право самим выбрать систему местного самоуправления в городе – ту, какая нам кажется предпочтительной. И систему выборов органов местного самоуправления тоже. Открытыми остаются и вопросы сроков реформирования, сроков выборов новых органов местного самоуправления. Все это еще предстоит обсуждать.

Imenno.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать