16:02
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 февраля 2013

С места в карьер

Депутаты муниципалитета впервые после зимних каникул собрались на заседания постоянных комиссий, которые состоялись 31 января. И, как говорится, с ходу в карьер. Вопросы, которые пришлось обсудить народным избранникам, были емкими и актуальными.


Жилищная проблема
Ремонт домов, расселение аварийного жилья, благоустройство дворов – эти проблемы оказались в центре внимания членов комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города.
Немало ярославцев сегодня хотят участвовать в программе софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Но сколько всего будет выделено средств из бюджетов разного уровня на эти цели, пока неизвестно. Заместитель мэра – директор департамента городского хозяйства Николай Степанов пояснил депутатам, что областные власти доведут официальную информацию до муниципальных образований только к 10 февраля. В 2012 году из городской казны на эти цели было выделено 30 миллионов рублей.
В этом году не приходится особо рассчитывать на помощь федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деятельность его, правда, продлена на три года, но упор отныне будет делаться на расселение аварийного жилья. На эти цели заложено 116 миллиардов рублей на все регионы страны, и только 18 миллиардов – на капремонт. В Ярославской области общая площадь аварийного жилфонда составляет 146 тысяч квадратных метров, из них практически половина, 76 тысяч квадратных метров, приходится на Ярославль.
На средства, которые запланированы на капремонт, можно подлатать 26 домов, а заявок – на 200 миллионов. Понятное дело, что денег на всех не хватит. Например, в 2010 году заявки подали 1003 дома, а в программу попали всего 56 счастливчиков. Те, кому не повезло, подали новые заявки. Дома отбирают – те жилые здания, которые наберут больше всего баллов, и будут отремонтированы.
Председатель комиссии Константин Шлапак поинтересовался, будут ли пересмотрены критерии отбора. В настоящее время получается, что выделяют деньги тем, кто больше запросил, поэтому одни многоэтажки умудряются отремонтировать и кровлю, и трубы, и подвалы, а другие – не получают ничего. По мнению депутата, честнее было бы выделять всем понемногу. Но, как сказал Николай Степанов, критерии отбора определены постановлением областного правительства, а мэрия может лишь направлять свои возражения, что, собственно, она и делает.
Еще один не менее щекотливый вопрос был поднят чуть позже на заседании этой же комиссии.
– Управляющие компании сами делают сметы, сами производят ремонтные работы и сами сметы закрывают. Косметический ремонт подъезда стоит 35 – 40 тысяч рублей, а управляющие компании делают его за 120 – 140 тысяч, – возмутился депутат Миша Халтян и предложил обязать Управдомы проверять все сметы у специалистов. Но, по словам Николая Степанова, законодательно заставить управляющие компании проверять сметы невозможно. Единственный шанс проконтролировать их действия – прописать эту обязанность в решении общего собрания жильцов.
– До анекдота порой доходит, в четырехэтажном доме был предусмотрен ремонт лифта! Вообще-то лифта там нет! – поддержал своего коллегу Константин Шлапак.

Благоустройство дворов
Программа благоустройства дворов в Ярославле действует уже не первый год. Средства на ее реализацию предусмотрены на условиях софинансирования в соотношении 70 к 30. В этом году 129,9 миллиона рублей выделяет областной бюджет, а 55,7 – городской. Дополнительно 14 миллионов рублей пойдет на озеленение городских территорий. Перечень дворов уже составлен, готовятся планы благоустройства каждого из них, разрабатываются сметные расценки. Как проинформировал Николай Степанов, в этом году одни дворы будут комплексно приводиться в порядок, а в других запланирован лишь ямочный ремонт.
– Мы ставим перед собой задачу зайти в каждый двор и разом, в течение одного сезона, избавить от ям все дворовые территории Ярославля, – сказал Николай Дмитриевич.
Территориальные администрации уже подготовили примерные объемы ямочного ремонта в каждом районе.
Николай Степанов проинформировал депутатов и о планах по использованию средств, выделенных территориальным администрациям по разделу «Благоустройство»: по 8,4 миллиона рублей – пяти районам города и 16 миллионов рублей – Кировскому району на благоустройство двух скверов, в Мукомольном переулке и на площади Мира. Проектные предложения и эскизы преображения городских парков уже поступают в департамент архитектуры и развития территорий города. Депутаты высказали пожелание ознакомиться с поступившими предложениями.

Дороги и мосты
Список ярославских улиц, где в 2013 году запланирован ремонт за счет средств дорожного фонда, включает 29 наименований. Городские власти намерены жестко контролировать качество работ подрядных организаций.
А вот с мостами, в первую очередь с Октябрьским, к весне могут возникнуть серьезные проблемы. Федерация денег на ремонт не дает, в Минтрансе сменилось руководство, и теперь городским властям советуют обходиться своими силами. Поэтому в мае, если средства не появятся, не исключено закрытие Октябрьского моста для грузового и личного транспорта. С целью снижения нагрузки на мосту будет оставлено только движение общественного пассажирского транспорта. К сожалению, сходная ситуация складывается также с состоянием моста на Юго-Западной окружной дороге (на улице Нефтяников).
Зато слухи по поводу того, что с молотка может уйти здание Кировской администрации на Республиканской улице, которое является памятником архитектуры, подтвердились. По словам Валерия Ушкова, оно вошло в план приватизации, его площадь 2324 квадратных метра.
 – На каждого сотрудника приходится 41 квадратный метр. Это безумно много и расточительно. Денег на ремонт памятника в бюджете нет, между тем здание находится в аварийном состоянии. Поэтому думаем перевести администрацию в современное офисное помещение неподалеку, – сказал председатель КУМИ. – Но нужно найти подходящее здание, средства, чтобы привести памятник в надлежащее состояние и выставить его на продажу. Ориентировочная стоимость объекта 60 – 80 миллионов рублей.
Повышенный интерес депутатов вызвала дальнейшая судьба Гортелеканала и «Ярославских телесетей». Город намерен продать свой пакет акций данных акционерных обществ. Ушков пояснил, что первым делом надо получить их годовой баланс, чтобы иметь четкое представление о финансовом состоянии данных предприятий. В феврале будет выбрана компания-оценщик, а затем запущена процедура торгов. Подробную информацию по данной теме депутаты намерены заслушать уже непосредственно на муниципалитете, который состоится через  неделю.
А вот над печально известным ГДУ снова нависла процедура банкротства. По крайней мере, на вопрос, какие перспективы ждут Городское дорожное управление, заместитель мэра Дмитрий Донсков ответил, что «Яргордорстрой» вновь подал на банкротство, на середину февраля назначено слушание дела, и при отсутствии денег для погашения долгов у ГДУ нет никаких перспектив.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать