05:26
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2013

Знай наших! И ваших…

Трудно в это поверить, но уже четверть века прошло с того момента, когда мэр Берлингтона (не самого большого города в штате Вермонт) Бернард Сандерс и председатель Ярославского исполкома Александр Рябков подписали документ, в котором был наведен «мост через океан», и наши города стали побратимами.

 

Бернард Сандерс – в США одна из самых ярких политических фигур, он единственный сенатор этой страны, не входящий официально ни в одну партию.
Казалось бы, какое отношение это имеет к «мостам через океан»? Наверное, самое прямое. Общение ярославцев и берлингтонцев (уже десятилетиями многие из нас не запинаются, произнося это заковыристое слово) стремится обойти острые политические углы – благо и других поводов для диалога вполне хватает. К примеру, нынешние дни российско-американской дружбы в Ярославле открывали весьма значимые фигуры: заместитель посла США в России по вопросам культуры Джефри Секстон и первый заместитель главы политического отдела посольства США Говард Соломон.

Когда в Большом зале мэрии Ярославля отзвучали официальные речи и высокие стороны подчеркнули важность народной дипломатии, общение плавно перетекло в фойе, где разместилась экспозиция фоторабот «Америка – глазами россиян, Россия – глазами американцев». Нашлось в ряду прочих место и для нескольких снимков Говарда Соломона. На них заурядные с точки зрения практически любого ярославца сюжеты. Но сам автор считает, что в его творчестве они занимают особое место.

– Меня как фотографа совсем не интересуют картины, которые визуально ничем не отличаются от американских, – заметил иностранный дипломат. – К примеру, крупные стройки или работа гигантского супермаркета… Чтобы понять душу вашего народа, я пытаюсь найти такие моменты, когда человек находится наедине с собой. Именно в этот момент лучше всего проявляется его сущность. Я не считаю себя фотографом-профессионалом, но иногда мне везет – и сюжеты сами собою получаются многомерными, допускающими много толкований. Именно они позволяют американцам приблизиться к взаимопониманию с вами. А это, на мой взгляд, есть главная цель «народной дипломатии».

В части культурного обмена программа визита американцев была предельно насыщенной – помимо общения фотографов здесь присутствовали танцы и джаз в пятницу в ДК им. Добрынина, фестиваль «Blues Bear» в одном из ярославских кафе в субботу. Нашлось место, конечно, и более серьезным акциям – к примеру, состоялась видеоконференция, посвященная сравнению развития муниципальных отношений в США и России. И хотя со стороны США были определенные технические проблемы, оказалось, что многие заботы современной Америки коренятся там же, где и российские беды.

– Одной из главных тем, обсуждаемых на конференции, стала борьба за сохранение человеческого капитала, – пояснил экономист Александр Прохоров, один из организаторов акции, автор семинара «Русская модель управления». – Оказалось, что даже в Бостоне, одном из интеллектуальных и промышленных центров США, очень трудно удержать человека, когда он находится в поисках «лучшей жизни» и при этом склонен преувеличивать свои возможности. В наши задачи не входил поиск выхода из этой ситуации, но, по крайней мере, мы увидели, что есть некие аспекты жизни и в США, и в России, которые показывают: мы – люди одного мира.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать