10:57
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2009

Побороли непогоду

В воскресенье в 69 регионах России более 600 тысяч энтузиастов вышли на старт XXVII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В нашей области в соревнованиях участвовали 1500 лыжников. В основном – ярославцы. Приехали и спортсмены из Переславля, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Тутаева. Спортивный праздник проходил в деревне Подолино Ярославского района.С уровое испытание устроила погода. С самого утра крупными хлопьями шел мокрый снег. К полудню – а именно в это время стартовала гонка – на лыжный стадион опустился плотный снежный «туман».   

– В Ярославской области «Лыжня России» проходит в пятый раз, – поясняет директор соревнований, президент спортивно­оздоровительного клуба «Соратник» Евгений Николаевич Хрущев. – Погода всякая бывала. И дождь, и мороз двадцатиградусный. А наиболее подходящая для лыжных гонок погода – 8 – 10 градусов мороза. При такой температуре лыжи идеально скользят. Сегодня, хотя сыро и видимость плохая, по крайней мере, тепло. Трассы для VIPзабега на 2014 метров, в честь Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а также на 5 и 10 километров для остальных участников гонки готовили целых десять дней. Обошлись без крутых поворотов, сложных подъемов. Соревнования все­таки массовые.

…Под громкие крики присутствующих финишную черту пересекает лыжник в синем костюме с номером «63» – губернатор Сергей Вахруков. Вместе с другими участниками VIPзабега – руководителями управлений и департаментов органов власти, директорами предприятий – глава региона одним из первых противостоял капризам зимы.

Больше месяца готовились к проведению гонки областной департамент по физкультуре и спорту, управление по физкультуре и спорту мэрии, спортивно­оздоровительный клуб «Соратник» и клуб лыжного спорта «Ярославец».

– Работали в разных направлениях, – объясняет заместитель начальника управления по физкультуре и спорту мэрии Андрей Владимирович Извеков, – от медицинского обеспечения до транспорта. Для участников и болельщиков организовали работу пятнадцати автобусов из всех районов города, в том числе и самых удаленных – Резинотехники, Норского, изза Волги.

…Лыжники стремительно неслись в заснеженную даль, а, приближаясь к финишу, походили на снеговиков. Вот подъезжает раскрасневшийся, с выбившимися изпод шапки взмокшими волосами паренек лет 15. Но, едва миновав красную черту, неуклюже приземляется посреди дороги. Под ободряющие крики болельщиков судья помогает гореспортсмену подняться. Но поздно – столкновение неизбежно. Не прошло и минуты – и на финишной черте целая гора гонщиков, растерявших и лыжи, и палки.

– В такую погоду важно правильно подобрать парафины или смазку. У профессиональных спортсменов с этим особых проблем нет, да и лыжи у них хорошие, пластиковые. Но на соревнованиях много школьников. А в школах в основном деревянные лыжи выдают. На них проще учится, поскольку ими легче управлять. Но по мокрому снегу они плохо едут, – волнуется за участников соревнований чемпион мира по лыжному спорту Валерий Иванович Тараканов.

На «Лыжню России­2009» Валерий Иванович приехал в качестве почетного гостя. Живет Тараканов в Москве, но в Ярославль наведывается постоянно. Уже семь лет в Подолино проходят межрегиональные соревнования на призы этого выдающегося спортсмена. К тому же именно в Ярославле началась его спортивная карьера. А сейчас он с гордостью говорит о знаменитых лыжниках, в чьей подготовке принимал участие. Среди них есть и олимпийские чемпионы – Елена Вяльбе, Любовь Егорова, Лариса Лазутина и другие.

…У финиша толпились болельщики с фотоаппаратами. Те, что попрактичнее, прихватили с собой термосы. Согреться горячим чаем можно было и на полевой кухне, за которую отвечали курсанты военнофинансовой академии. Впрочем, самым отчаянным все это было ни к чему – лыжниклюбитель из Ярославля Дмитрий Борисанов вообще выступал в… шортах и футболке.

– Жарища нестерпимая! – отшучивался. – Закаляться надо! Сегодня проехал 10 километров, но мне показалось, что дистанция здесь намного меньше.
   

Автор: Александра СМОЛЯР

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать