09:52
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2007

БОРОТЬСЯ ВСЕ ТРУДНЕЙ. ПОРА НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

«Чисто» боксировать, заставить соперника действовать по своему плану, демонстрируя при этом техническое и тактическое превосходство… На XXVII Международном турнире по боксу класса «Б» памяти Александра Лебедева следовать заповедям умного боксера приходилось в условиях жесткой конкуренции.    – Профессионализм участников растет, – говорит главный секретарь турнира Николай Всеволодов. – В основном приезжают перворазрядники, но не пренебрегают турниром и кандидаты в мастера спорта и даже мастера спорта. Среди них – чемпионы и призеры России и стран ближнего зарубежья, а также региональных турниров.  

На этот раз набираться опыта и бороться за звание кандидата в мастера спорта – а именно оно присуждается победителям турниров класса «Б» – приехали 130 боксеров со всей России, а также из Белоруссии и Эстонии.
  

– Соревнования набирают обороты, с каждым годом бороться все трудней. Бои насыщенные и ожесточенные, победа ввиду явного преимущества редко бывает. Как правило, на ринге оба боксера хорошо знают свое дело, – делится впечатлениями тренер команды Белоруссии Виктор Юцкевич.
  

Но самым опытным участникам турнира, в чьей крови кипит жажда не только призовых мест, но и постоянного совершенствования своего мастерства, и такого накала борьбы маловато. Они мечтают о том, что на турнире памяти Александра Лебедева победителям будут присваивать звание мастера спорта.
  

– В этом турнире я участвую с малых лет. И еще ни разу не проигрывал, – рассказывает Евгений Монин, мастер спорта, победитель среди взрослых в весовой категории 75 кг. – Было бы здорово, если бы этот турнир стал мастерским. Тогда приезжало бы больше серьезных соперников и бороться за победу было еще интереснее.
  

Но, похоже, мечта воплотится в реальность не скоро.
  

– Для того чтобы турнир памяти Александра Лебедева стал мастерским, Федеральное агентство по физкультуре и спорту должно включить его в календарь всероссийских соревнований по боксу класса «А». Но для проведения соревнований такого уровня в Ярославле пока нет соответствующей базы, – объясняет главный специалист управления по физкультуре и спорту мэрии Александр Пшеницын.
  

Однако идея повысить статус турнира вполне достойна, если вспомнить, каким был Александр Лебедев.
  

– Саше было тринадцать лет, когда он пришел в добровольное спортивное общество «Спартак». Мои ученики тогда сдавали нормативы. И я спросил Сашу: «Гирю сможешь поднять?» И он взял ту, что весила 24 кг, и поднял… больше двадцати раз. Я тогда сразу понял, что передо мной самородок, – вспоминает Валентин Рахманов, тренер Александра Лебедева, главный судья турнира. – Саша жил далеко – в Прибрежном. Но никогда не пропускал тренировок. Он участвовал в международных турнирах в Германии, Болгарии, Румынии. А в неполные восемнадцать лет стал чемпионом мира среди юниоров. Тогда из Японии он еще привез серебряный кубок с гравировкой «Сильнейшему боксеру мира».
   
  

Автор: Александра СМОЛЯР

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать