14:52
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июня 2012

Бои настоящих мужчин

В минувший четверг в Ярославском цирке состоялся первый этап чемпионата России по смешанным единоборствам «Ярославль-Оупен». В поединках сошлись сильнейшие бойцы области и гости из других регионов.

Свод правил
Многие считают, что смешанные единоборства – это кровавый бой без правил. Но это мнение ошибочно. Еще в 90е годы стало понятно, что необходимо разработать некий свод правил, позволяющий сохранить здоровье бойцам и вывести этот спорт на новый уровень популярности. Так появилось разделение на весовые категории – в самых первых турнирах бои велись вне зависимости от веса противников, – требования к экипировке, ограничение боев по времени и запрещенные приемы. В современных единоборствах запрещены укусы, удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза. На ринге постоянно находится судья, который следит за ходом поединка и может в любой момент остановить его, если один из участников не сможет продолжать бой. Победа присуждается после добровольной сдачи, нокаута, технического нокаута или по решению судей, если время поединка закончилось.

Последний император
В нашей стране предшественником смешанных единоборств было боевое самбо. Именно эту дисциплину сегодня исповедует самый известный российский боец, один из сильнейших представителей смешанных единоборств в мире Федор Емельяненко. Во многом благодаря Федору, известному под прозвищем Последний император, этот спорт стремительно развивается в России. Девятикратный чемпион мира в тяжелом весе по различным версиям, семикратный чемпион мира по боевому самбо Емельяненко продолжает всячески содействовать популяризации смешанных боевых единоборств. В этом году он был избран президентом Союза смешанных боевых единоборств ММА России, под эгидой которого проводился и ярославский турнир.

Вышли в финал
Аншлага на первом в Ярославле турнире не было, однако та публика, которая собралась в цирке, оказалась подкованной и постоянно поддерживала бойцов, особенно горячо приветствуя ярославцев. Правила турнира ограничивали время боя одним пятиминутным раундом, а финальные схватки проходили в два раунда. Среди участников – гости из Москвы, Челябинска, Тулы, КарачаевоЧеркесии, Дагестана и Чечни.
Перед началом боев с приветственным словом выступил член президиума Союза смешанных боевых единоборств, президент Ярославской областной федерации смешанных боевых единоборств Денис Шибанков. Он отметил, что в связи с возникновением областной федерации турниры будут проводиться в Ярославле на постоянной основе. А главный судья соревнований, президент федерации «Панкратион» Дмитрий Зарщиков, поздравил собравшихся с тем, что смешанные единоборства приобретают все большую популярность в России.
Первые места разыгрывались в шести весовых категориях. Ярославцам поначалу никак не удавалось порадовать собравшихся болельщиков, однако в два финала наши земляки все же попали. В категории 75 килограммов за первое место поборолся Эхтирам Гасымов. Несмотря на то что победу в последнем поединке ему одержать не удалось, приз зрительских симпатий Гасымов заслужил однозначно. Другим финалистом в категории 80 килограммов стал ярославец Тархан Саскаришвили. Свой бой он также проиграл, но выступил очень достойно.

КСТАТИ
Смешанные боевые единоборства – один из самых стремительно развивающихся видов спорта в мире. Эти бои собирают вместе представителей самых разных борцовских техник. Соответственно бой может вестись как в стойке, так и в партере.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать