11.62
15 ноября 2014

Бывший «Ярославич» не оставил шансов

Противостояние Ярославль-Белгород до сих пор ассоциировалось у ярославских любителей спорта исключительно с волейболом

До недавнего времени – еще и с футболом. А вот на баскетбольной площадке в Ярославле наши команды встретились впервые. Что любопытно – гости за редкими исключениями выглядели именно волейболистами, которым захотелось слегка размяться в «смежном» виде спорта. На общем фоне в сторону именно баскетбольной спецпализации выделялись плеймейкер Максим Держак и габаритный центровой Александр Литвяков, который исполнил в этой игре первый слэм-данк (так и оставшийся единственным).Кстати, на капитане белгородской команды «Технолог – СДЮШОР-4» ярославцы и фолили больше всего.

Впрочем, это достижение, наверное, слабо утешило гостей, которые уже в дебюте уступали в счете 0:12, не выпустили в сторону кольца «Буреветсника» ни одного дистанционного броска без сопротивления и с завидной периодичностью теряли мяч. Если бы ярославцы задались целью как можно больше набрать очков, то кто-то из них обязательно стал бы «стольником». Но хозяева сосредоточились на эстетической составляющей – поэтому всего 83:43. И исход завтрашнего противостояния не вызывает особых сомнений.

Зато волейболистам «Ярославича» придется впрыгнуть из кроссовок, чтобы вернуться из Соснового бора (Ленинградская область) хотя бы с каким-то набором очков. Сегодня они сумели дать бой местному «Динамо» только в первом сете. Ярославцы лидировали со счетом 21:19, но умудрились уступить в концовке – 24:26. Две последующие партии каждый, видевший вторую игру прошлого тура против «Енисея», вполне может себе представить. Серии ошибок наших игроков в самых простых ситуациях приводили к тому, что уже после второго технического тайм-аута хозяева могли спокойно играть со своего приема и дожидаться окончания сетов. Во втором гости набрали восемнадцать, а в третьем – девятнадцать очков.

Для того, чтобы подобрать ключи к быстрой и весьма интеллектуальной игре динамовцев перед ответной встречей, у наших игроков и тренеров есть 24 часа. Правда, и Олег Согрин, лидер «Ярославича» начала-середины «нулевых», ныне тренирующий команду из Соснового бора, умеет преподнести сюрпризы. Вот только понадобится ли ему завтра «ходить с козырей»?

Автор: Ольга Скробина