16:06
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 мая 2011

Летящие по паркету

Ярославская танцевальная пара выиграла 40 российских и международных турниров, но в родном городе выступала лишь один раз. Двукратные чемпионы мира Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова в Ярославле восстанавливают силы перед очередными международными соревнованиями.

Запрет на 9 месяцев
Кирилл и Эльвира стали первой парой, которая через суд отстояла свое право танцевать. Дело в том, что до 17 лет Белоруков и Скрыльникова были членами Международной танцевальной федерации IDSF. При этом они постоянно становились призерами всех значимых турниров, но первыми не были никогда. И вот в 2008 году молодые люди решили рискнуть и поехать на турнир в голландский Ассен, который проводила другая танцевальная лига – WWDS. Федерация танцевального спорта России была, мягко говоря, против такого вояжа и запретила Белорукову и Скрыльниковой участвовать в турнире «конкурирующей фирмы». Молодежь не послушалась и покатилатаки в Голландию, где впервые в своей жизни завоевала золотые медали. За это ярославцев дисквалифицировали и запретили 9 месяцев участвовать во всех соревнованиях. Кирилл и Эльвира подали в суд, выиграли дело, но в знак протеста ушли из IDSF.

Сын танцоров и девочка-катастрофа
Кирилл Белоруков занимается танцами с детства – родители, сами танцоры, уже в пять лет отдали сына в студию. А вот у Эльвиры совсем другая история. Она была девочкойкатастрофой. Еще когда Эля занималась народными танцами в своем родном Воронеже, она умудрилась во время концерта свалиться прямо в оркестровую яму. Потом увлеклась гимнастикой и на тренировке с разбегу прыгнула на шпагат так неудачно, что ее увозили из зала на машине «скорой помощи». В бальные танцы Скрыльникова попала совершенно случайно: в 12 лет она проходила мимо танцзала и, увидев, какие удивительные па делают девушки, решила записаться в кружок. Элю брать не хотели: поздно, мол, у нас дети с 6 лет начинают заниматься. Но Эльвира не сдалась и уговорила­таки взять ее в группу к шестилеткам. И вот тут выяснилось, что Эля Скрыльникова способна схватывать все на лету – педагоги начали девочку хвалить. Родители Эльвиры решили отправить дочь в Москву учиться танцам профессионально. Кирилл и Эля познакомились на одном из турниров в самом романтичном 16летнем возрасте. Влюбились, но в пару не становились, не хотели смешивать личное и профессиональное. Танцевать вместе они попробовали только тогда, когда Кирилл расстался со своей танцевальной партнершей. Это случилось во время приезда Эли в Ярославль. Со временем у молодых людей любовь прошла, а вот танцуют они попрежнему вместе.

Танцоры – люди небедные
– Наши ближайшие задачи – перейти из молодежной категории во взрослую, выиграть там все, что можно за 3 года, и уйти в профессионалы действующими чемпионами. А потом стать чемпионами среди профессионалов. Это уже совсем другие возможности и совсем другие суммы, – делится планами Кирилл.
В бальных танцах, оказывается, крутятся очень большие деньги. Профессиональные танцоры зарабатывают тремя способами. Во­первых, выступают в различных шоу. Чем больше титулов, тем выше гонорар. Кирилл с Эльвирой сейчас получают в Европе по 3,5 тысячи евро за 5 танцев. А пары из категории профи зарабатывают около 7 тысяч евро за одно выступление в шоу. Второй путь – частные уроки. Обычно учителей зрители присматривают на турнирах. Любители танцев после завершения соревнований подходят к понравившейся паре и просят позаниматься с ними. Здесь больше всего шансов у первых шести пар, которые выходят в финал турнира. Наши танцоры уже сейчас постоянно попадают в финал и занимают в рейтинге у желающих научиться танцевать 5 – 6 места.
Третий способ, пожалуй, самый денежный, – это участие в турнирах «ProAm». Здесь любители становятся в пару с профессионалами. Допустим, в Гонконге состоятельные женщины готовы платить по 5 – 8 тысяч евро за возможность потанцевать в паре с чемпионом мира.
Есть еще и профессиональные коммерческие турниры – например, «Азиятур», который объединяет соревнования стран Азии. Там можно за десять дней заработать тысяч 50 – 80 евро, если войти в тройку призеров каждого соревнования.

Во дворце и королевском зале
В бальных танцах есть три супертурнира, которые проходят в Англии. Для двух распахивают свои двери дворец Ундергарден и королевский зал Оберхолла. Здесь царит особая атмосфера – женщины в вечерних платьях, мужчины в смокингах... Сюда приезжают самые лучшие танцоры, а судейская коллегия состоит из многократных чемпионов мира по бальным танцам. Все танцевальное сообщество живет от одного английского турнира до другого. Как ты на них выступишь – такой и рейтинг будет. Белоруков и Скрыльникова среди взрослых стали шестыми на первом английском турнире 2011 года. Это очень хороший результат.
– Мы много ездим по миру, а Ярославль для нас был и остается базой, где мы восстанавливаем силы, тренируемся, – говорит Кирилл.
Начало года пара встретила на турнире в Лондоне, где провела три недели. Потом была Рига, затем 5 дней дома и снова в путь. На этот раз в Токио, потом в Москву, Рим и снова в Англию.

Йога, тренажер и уроки актерского мастерства
Раньше Кирилл и Эля проводили в танцзале по 10 часов в день. Сейчас, когда все движения уже отточены, надо выходить на новый уровень какимито другими способами. Пара решила посещать занятия по йоге, тренажерный зал и курсы актерского мастерства. «Качалка» позволяет слепить более привлекательную фигуру и повысить выносливость. Йога – управлять каждой мышцей тела. А занятия на курсах актерского мастерства в театральном институте – сделать танец эмоционально выразительнее. Еще Скрыльникова и Белоруков ездят в Италию на специальный тренинг. Там исполнители бальных танцев топ­уровня занимаются хип­хопом, пасодоблем, сальсой, танго... Профессионалы считают, чтобы не закоснеть в одном стиле, надо брать понемногу от разных культур.
– Может, и на дискотеки ходите? Или больно смотреть, как танцуют обычные люди? – спросил я.
Ответ Кирилла был настолько неожиданным, что, казалось, он звучит из уст сорокалетнего мужчины: «Мне это уже неинтересно. Гораздо приятнее посидеть с друзьями, пообщаться. Или на природу выехать. Наверное, мы свое уже оттусили. Да и потом это я в 18 лет мог всю ночь на дискотеке протанцевать, поспать чуток и бегом на тренировку. А сейчас мне уже двадцать. Если я пропляшу полночи, то не успею восстановиться.

Михаил НИКОЛАЕВ, ведущий специалист управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:
– В этом году мы впервые провели первенство города по бальным танцам, а соревнования на Кубок мэра города Ярославля по спортивным танцам уже давно стали одним из престижных российских турниров. Наше управление работает в тесном сотрудничестве с Ярославской федерацией танцевального спорта, которая входит в Международную федерацию IDSF.
Недавно в городе была организована и Ярославская региональная танцевальная лига, которая входит в WWDС.
Я считаю, это очень хорошо, что у нас в городе будут представлены две федерации. Во-первых, появится конкуренция. Во-вторых, будет проходить больше турниров, а значит, увеличится популярность танцевального спорта. К тому же пример Белорукова и Скрыльниковой – двукратных чемпионов мира – станет положительным для начинающих и подтолкнет молодых людей к серьезным занятиям танцами.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать