03:41
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июля 2012

Наши олимпийцы

Уже послезавтра в Лондоне состоится торжественное открытие юбилейных, тридцатых Олимпийских игр. Летний праздник спорта продлится до 12 августа, в нем примут участие спортсмены 205 стран, будет разыграно 302 комплекта наград в 31-м виде спорта.

Не обойдется на главном летнем спортивном событии и без ярославских атлетов. Наш регион в Лондоне будут представлять триатлонисты, легкоатлеты, теннисисты и волейболисты.

Воспитанник ярославской школы настольного тенниса Александр Шибаев один из самых молодых наших олимпийцев, но это не помешало ему стать лидером рейтинга Международной федерации настольного тенниса среди россиян. Особенно успешно для Александра сложились последние месяцы перед Олимпиадой. Апофеозом стала игра молодого россиянина на турнире в Японии. Он не только поднялся на 29е место рейтинга, но и получил 16й номер посева на олимпийском турнире! Теперь Шибаев начнет выступления только с третьего круга (1/16 финала).

В отличие от Шибаева, его тезка Александр Брюханков уже успел понюхать порох олимпийских сражений. Для мастера спорта международного класса по триатлону это уже второй выезд на соревнования такого уровня. Нынешний сезон также складывается для него прекрасно. Если бы не осечка на пятом этапе чемпионата мира в Гамбурге, до которого россиянин возглавлял общий зачет, все было бы и вовсе идеально. Однако несмотря на это, Брюханков без сомнения подходит к Олимпиаде в прекрасной форме.

Заслуженный мастер спорта Алексей Загорный выступает в самом тяжелом виде легкой атлетики – метании молота. Для него пиком нынешнего сезона стало выступление на чемпионате Европы в Хельсинки, где он, благодаря последней попытке, вырвал серебряную медаль и звание вицечемпиона континента.

Спринтерша Анастасия Капачинская родилась в Москве, однако в настоящую спортсменку превратилась в Ярославской области. Именно здесь Анастасия продемонстрировала первые серьезные результаты в беге на 200 и 400 метров. Помимо этого российская бегунья выступает в эстафете 4 х 400 метров. Из последних результатов Капачинской – пятое место на чемпионате страны.

За сборную России по волейболу выступают игроки, для которых волейбольный клуб «Ярославич» стал путевкой к славе. Это прежде всего диагональный Максим Михайлов, связующий Сергей Гранкин, доигровщик Юрий Бережко и другие именитые волейболисты, выступающие сейчас в ведущих клубах страны.

В день открытия летних Олимпийских игр в Ярославле пройдет необычная акция под названием «Посылка удачи олимпийской сборной России». С 13 до 14.30 на улице Кирова от всех желающих будут приниматься послания, видеообращения, подарки, символы удачи для российских спортсменов. Все это одной большой посылкой отправится в Лондон, в Russia.Park, где находится национальный дом и представительство Олимпийского комитета России.

Организаторы акции пояснили, что для тех, кто не сможет прийти 27го числа на улицу Кирова, прием талисманов будет проходить 25 и 26 июля с 9 до 18 часов по адресу: г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 74.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать