06:02
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2012

Петля вокруг футбола

Как показал опыт работы депутатов областной думы, ярославский футбол нуждается не в деньгах. Ему сначала предстоит определиться с вопросами представительскими и организационными.

Деньги на ерунду?

Когда Ярославль остался за бортом проведения чемпионата мира по футболу, стало понятно: со спортом номер один нужно что-то делать.

На прошлой неделе рабочая группа депутатов областной думы собралась, чтобы заслушать мнение представителей футбольной общественности о том, что делать с главной командой региона, выделять ли ей бюджетные деньги на дальнейшее существование. При этом ни один из представителей «Шинника» в работе собрания участия не принимал.

Председатель федерации футбола Ярославской области Александр Державин заметил, что вопрос деятельности клуба не в его компетенции, и предложил депутатам ознакомиться со статьей в газете «Советский спорт», где мэр Ярославля Евгений Урлашов ставил вопрос о том, куда делись 40 миллионов рублей, выделенные клубу из бюджета города на поддержку детских и молодежных команд. К слову, городское КРУ не нашло и следа этих денег, о чем в статье с недоумением упоминается.

За все вопросы перед законодателями пришлось отдуваться заместителю губернатора Виктору Костину.

– Когда «Шинник» играл в Премьер-лиге, его руководство использовало схему ухода от налогов (в основном от налога на доходы физических лиц), – пояснил он. – Сегодня вся финансовая деятельность клуба прозрачна, поэтому возникает дефицит бюджета в размере 100 миллионов рублей. Его пришлось гасить, выделив клубу эти деньги из областной и городской казны. Но они вернулись в виде НДФЛ в те же бюджеты.

От эдакой логики депутаты слегка опешили и попросили конкретизировать, имеет ли наша область право гасить недофинансирование деятельности некоммерческого партнерства бюджетными средствами. Евгений Ершов попытался поставить вопрос ребром:

– Если без этих «схем», одна из которых запутаннее другой, мы не можем обеспечить нормальное функционирование клуба, тогда его проще закрыть!

В ответ прозвучало рассуждение, что без луча света в темном царстве, которым сейчас якобы является «Шинник», тысячи мальчишек разочаруются в футболе, уйдут на улицу и немедленно примутся за пиво-сигареты

– В таком случае, может быть, имеет смысл направить те же деньги на развитие детского и массового футбола? – предположил Владимир Денисов. Оказалось, однако, что и в этом секторе спорта номер один ситуация не лучше, чем в «Шиннике».

Деление на два без остатка!

Футбольная общественность собралась в пресс-центре ФК «Шинник», чтобы разобраться, насколько реально навести порядок в областном футбольном хозяйстве. Выступления показали, что дитя у семи нянек не то что бы совсем без глазу, но… малость неухоженное.

Все формальные права по управлению футбольным хозяйством принадлежат областной федерации футбола, аккредитованной РФС. Этой организацией управляет Александр Державин. Однако в ее состав входят далеко не все федерации муниципальных образований региона. В частности, формально представлен Рыбинск, а Ярославль не фигурирует вообще.

Куда большее представительство имеет федерация, поддержанная областной властью в лице департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта. Возглавляет эту организацию Андрей Золотов. Именно она проводила львиную долю всех футбольных соревнований в течение пары минувших лет, но… Выхода этот процесс не дает, поскольку на федеральный уровень лучшие спортсмены альтернативной федерации могут попасть через участие в турнирах межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо», каковую возглавляет… Александр Державин, который, естественно, не горит желанием привечать под своей эгидой «самозванцев» и «самоназначенцев».

Москва смотрит на это дело свысока, предлагая ярославским любителям футбола перво-наперво разобраться друг с другом, а уж потом выстраивать отношения с РФС.

Державин заявил, что не собирается принимать в свою организацию никого из «отступников». Стало быть, в ближайшее время отчетно-перевыборная конференция, на которой будут голосовать только немногочисленные его сподвижники, вполне может переизбрать ныне действующего главу областной федерации на новый пятилетний срок. Приведет ли это к желаемому объединению всех здравых и деятельных футбольных сил? Если за бортом и в изоляции останутся Рыбинск, Тутаев, Ярославль и еще с десяток муниципальных федераций, вряд ли.

– Сегодня на фоне бурных эмоций я сумел составить представление о том, что именно нужно менять в нашем любительском и полупрофессиональном футболе, – заметил Владимир Денисов. – Однако впрямую государственная власть не может вмешиваться в работу общественных организаций. Нужно провести несколько консультаций с юристами и определиться в том, как выбрать по-настоящему легитимный состав президиума единственной областной федерации футбола. Имеющееся сегодня «двоевластие» на пользу нашему футболу в регионе точно не идет.

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать