14:07
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 августа 2011

Самая популярная на Руси игра

В минувшие выходные на территории стадиона «Шинник» состоялось открытое лично-командное первенство и Кубок города Ярославля по городошному спорту, посвященные памяти мастера спорта Федора Новикова.

Федор Васильевич – неоднократный чемпион Ярославской области. За ним до сих пор числится областной рекорд – 119 бит на 90 фигур. «Это достижение 1972 года. В Рыбинске очень хорошая школа городошного спорта, но даже эти игроки до сих пор не могут побить рекорд Новикова», – говорит тренер молодежи Юрий Рюмин.
Соревнования проходили в два дня. В субботу силами померились взрослые, а в воскресенье – юноши. Первое место среди молодежи занял Илья Шмаков. У взрослых первенствовал Юрий Рюмин.
Вот как оценивает прошедшие соревнования Виталий Криулев, президент федерации городошного спорта города Ярославля: «К сожалению, в этом году собралось не так много участников, как хотелось бы. Все-таки время летнее, ребята разъехались отдыхать. Многие родители скептически относятся к увлечению своих детей игрой в городки. А ведь на Руси это была чуть ли не самая популярная народная игра. И не случайно у тех, кто играет в городки, вырабатываются выносливость, координация, глазомер, выдержка».

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать