14:10
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 октября 2014

В Ярославле завершился турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Лататуева

На два дня спортивный комплекс «Атлант» стал местом высокой концентрации последователей Ивана Поддубного

 

На самом деле, турниров было два – личное первенство взрослых и первенство юношей 1998-199 года рождения по профсоюзным организациям. С учетом того, что в турнире боролись более трехсот спортсменов из двадцати пяти с лишком регионов (в основном, были представлены области центра и северо-запада России), становится даже отчасти непонятным, как все это вместилось в два дня. Впрочем, схватки борцов этого стиля бывают и весьма быстротечны: малейшая потеря концентрации, молниеносный прием, лопатки одного из борцов касаются ковра – следующая пара уже готова на него выйти.

Естественно, что были схватки и с весьма закрученной драматургией, где победителя и програвшего разделял всего балл. Что вполне естественно, когда на одном турнире собираются пять «первых номеров» национальной сборной, да еще человек пятнадцать, которые в этой сборной постоянно задействованы.

Ярославцы весьма достойно выступили на турнире. Его победителями стали Рубен Минасян (в категории до 59 килограммов) и тяжеловес Никита Вышинский (в категории до 98 килограммов). Молодежь ЦСП «ДЮСШСБ» в категории до 58 килограммов вообще оккупировала весь пьедестал. Результат мог бы быть и выше, когда бы в родных стенах смог бы выступить один из лучших спортсменов нашего города Артем Пащенко. Но он отстаивал честь России на турнире в Турции, где в категории до 55-и килограммов занял второе место, уступив только два балла действующему чемпиону Европы.

- Приток детей в секции, конечно, идет, – поделился своими планами на будущее директор ГОБУ ЯО ЦСП «ДЮСШСБ», президент Федерации спортивной борьбы Ярославской области Алексей Тарабарин, – но самостоятельно нам трудно выдерживать конкуренцию с коммерческими видами единоборств. Есть надежда на то, что постоянный интерес СМИ к нашему виду спорта способен переломить эту тенденцию. При этом я прекрасно понимаю, что без собственного специализированного зала рассчитывать на интерес средств массовой информации не приходится. Ну, разве что провести подобный турнир в «Арене-2000»

Между тем, есть шансы на то, что Центр Спортивной Подготовки получит для строительства специализированного зала весьма неплохую (как по размерам, так и по расположению) территорию в Брагино. Может быть, это станет дополнительным шансом для наших будущих олимпийцев.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать