26 апреля 2024 г.
14.95
6 октября 2014

«Ярославич» берет реванш

Травмированный Максим Шемятихин не смог помочь своей команде во второй игре первого тура. Зато в стартовом составе хозяев вышел блокирующий Алексей Шамси, ставший центральной фигурой дебюта встречи.

Его игра на блоке позволила ярославцам сразу оторваться в счете: 4:0 после двух блоков Алексея. Обескураженные питерцы стали ошибаться в простейших ситуациях, что сделало счет 9:2. Такое начало слегка расслабило и хозяев площадки, что позволило гостям в концовке партии создать некое подобие борьбы, хотя сет было уже не спасти.

В том же, практически, ключе шла и вторая партия, за тем только исключением, что Павла Голованова заменил Егор Логунов, а Александр Васильев полностью переключился на роль диагонального. При этом блок продолжал оставаться сильной стороной игры подопечных Владимира Хроменкова – к подвигам Шамси добавились еще и результативные действия Алексея Плужникова…

В третьем отрезке игры паритет продержался только до счета 10:10, после чего «Автомобилист» медленно, но верно стал уходить вперед. Питерцы быстро раскусили то обстоятельство, что оба ярославских доигровщика предпочитают атаки с быстрых мячей, а вот при необходимости обыгрывать блок с высоких передач, действуют несколько менее эффективно. Гости стали больше рисковать при исполнении силовой подачи, а хозяева принялись задумываться над тем, как бы им избежать попадания под блок соперника. После того, как Межоннов самостоятельно закрыл Васильева (12:17) «Ярославичу» пришлось брать тайм-аут. Игру это уравновесило, но разрыв в счете стал уже фатальным для хозяев

Четвертый сет ознаменовался «качелями» - «Ярославич» постоянно лидировал, «Автомобилист» периодически догонял, и только после второго технического перерыва нашим волейболистам удаслся рывок, после которого питерцы просто прекратили бороться. И после счета 17:15 набрали до завершения партии всего пару очков.

После первого тура "Ярославич" идет четвертым, то есть вполне укладывается в рамки полученного от руководства клуба установок.
«Ярославич» (Ярославль) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:19, 25:14, 22:25, 25:17)

Автор: Ольга Скробина