26 апреля 2024 г.
14.95
2 апреля 2018

«Ярославские медведи» победили дважды и остались девятыми

На завершающем туре первенства Молодежной лиги по волейболу ярославцам серьезно не хватало глубины состава.
1 / 4
Впрочем, даже если бы в строю остался диагональный «Ярославских медведей» Илья Соловьев, незадолго до старта тура получивший травму, шансов на седьмое место и участие в розыгрыше Кубка Молодежной лиги подопечные Андрея Кукушкина были практически лишены. Им оставалось биться только за честь своего клуба. Тем более, что игры проходили в «святая святых» ярославского волейбола – главном зале СК «Атлант».

У первого соперника «медведей» по туру – новоуренгойского «Факела-2» – мотивации было – хоть отбавляй. Тем не менее, хозяева здорово начали встречу, скоростью в атаке и мощью подач полностью нивелировав преимущество гостей в росте. К сожалению, юниоры пошли неверной дорогой своих старших собратьев – небольшая потеря концентрации на приеме планирующей подачи привела к тому, что северяне уравняли игру. А затем их преимущество в росте и длине скамейки понемногу вышло на первый план. Во втором сете ярославцы еще сопротивлялись, в третьем, когда риск на подаче стал приносить не столько дивиденды, сколько потери, «Факел» и вовсе не упускал нити лидерства.
«Ярославские медведи» (Ярославль) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)

Во второй  день северяне встречались с «Енисеем-2» - по сути, это была игра за место в розыгрыше Кубка Молодежной лиги. Сибиряки своим оппонентам практически не уступали в росте, а вот в организации игры и концентрации заметно их превосходили – победили в трех сетах и могли себе позволить не особенно напрягаться в заключительный день тура. Уже после второго дня седьмое место в турнирной таблице и право сыграть в Кубке Молодежной лиги «Енисею-2» было гарантировано.

Ярославцы же играли против «Динамо-ЛО», которое тоже не обошлось без груза кадровых проблем. При довольно серьезном преимуществе ярославцев по ходу каждой из трех выигранных партий, наша команда не сумела избавиться от периодических провалов, которые не позволили этому преимуществу трансформироваться в счет. В итоге ошибок хозяева совершили, все-таки, меньше, но и команда из Соснового Бора смотрелась на фоне «Ярославских медведей» весьма достойно.
«Ярославские Медведи» (Ярославль) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый бор) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:21)

В стартовой игре третьего дня «Факел-2» уверенно взял верх над «Динамо-ЛО-2» в трех партиях, а «Ярославские Медведи» устроили с «Енисеем» шикарный поединок в формате пяти сетов. Хозяева вели 2:0, имели возможность закончить встречу в третьем сете, но атака первым темпом была остановлена блоком гостей – а затем пришлось играть четвертую и пятую парии. В ней куража оказалось больше у «Ярославских медведей»: могучая подача Александра Левыкина привела к тому, что решающий мяч зацепился за трос и упал на половине площадки «Енисея».

Эта победа, впрочем, не помогла ярославцам поднять вверх по турнирной таблице – они остались девятыми, пропустив на восьмое место «Факел-2». Десятку сильнейших замкнули сосновоборцы.
«Ярославские медведи» (Ярославль) - «Енисей-2» (Красноярск) – 3:2 (25:14, 27:25, 25:27, 11:25, 15:12)