17:37
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2021

В Ярославль прибыл поезд Победы

Уникальный музей – «Поезд Победы» прибыл сегодня на вокзал Ярославль Главный. В течение трех дней ученики старших классов и горожане смогут посетить его экспозицию.
1 / 9
Непарадный портрет эпохи – Великой Отечественной войны и Победы над фашизмом собраны в вагонах передвижного музея. Авторы идеи и непосредственно создатели поезда Победы – группа художников творческой мастерской «Невский баталист» из Санкт-Петербурга. Команда из 70-ти человек под руководством Дмитрия Поштаренко создала невероятно реалистичные образы людей военного времени.

- Наш музей иммерсивный, это позволяет погрузиться в события военных лет, - рассказал координатор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша. – Поезд состоит из 12-ти вагонов: четыре из них – технические, в восьми расположена экспозиция. Экскурсия начинается с «нулевого» вагона, это «вокзал». Наши гости получают здесь наушники: музей оборудован аудиогидом. Текст экскурсии читает актриса Екатерина Гусева, а повествование ведется от лица машиниста Лидии Чухрай.

Вместе с Лидией – не вымышленным персонажем, а реальной девушкой, которая в годы войны пошла по стопам отца и стала машинистом поезда, экскурсанты проходят исторический маршрут от предвоенных лет, через бои, санитарный поезд, плен, к Великой Победе.

Передвижной музей «Поезд Победы» первыми посетили журналисты. Сразу за ними на экскурсию стали прибывать группы школьников. Поезд пробудет в Ярославле три дня, затем отправится в Кострому.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать