18:50
вторник,
30 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 января 2016

В Ярославской области почтили память архимандрита Павла Груздева

Сегодня день памяти подвижника Русской Православной церкви отца Павла Груздева. Место погребения отца Павла  на Леонтьевском кладбище Левобережья Тутаева пользуется всеобщим почитанием. Из года в год  почтить память старца сюда  приезжают многие священнослужители и паломники  Ярославской и сопредельных ей областей.

Павел Груздев родился в 1910 году в крестьянской семье в деревне Большой Борок Мологского уезда. Когда отца забрали на фронт, мать не смогла  содержать детей и отправила их побираться. Павел  добрался до мологского Афанасьевского женского монастыря, где жили его тётки-монахини. Это и определило его судьбу священнослужителя. После закрытия монастыря в 1932 году Павел работал на скотном дворе Государственной селекционной станции в родной деревне. Когда в 1938 году деревня попала в зону затопления, он вместе с отцом разобрал избу и сплавил по Волге до Тутаева.
13 мая 1941 года Павла Груздева арестовали по делу архиепископа Ярославского Варлаама. На допросах отцу Павлу выбили почти все зубы, слепили глаза, и он начал терять зрение.  Павел Груздев был приговорен к шести годам исправительно-трудовых лагерей Вятлага. Над заключенным под номером 513 издевались и уголовники, и лагерное руководство. Однажды в декабре  уголовники отобрали у отца Павла валенки и босого привязали к дереву. Глубокий снег под ногами подвижника протаял до земли, однако он выжил.
В лагере Павел Груздев работал обходчиком узкоколейной железной дороги. Благодаря статусу бесконовойного подвижник собирал грибы и ягоды. Часть отдавал охранникам, часть менял на хлеб и кормил ослабевших от голода заключенных.  
С окончанием войны отец Павел был освобожден, но в 1949 году вновь сослан по этому делу в Казахстан. 20 августа 1954  года освобожден окончательно как невинно пострадавший. По возвращении в Тутаев жил с родителями, работал в Горкомстройконторе. После рукоположения в 1958 году служил в церквях Ярославской области. Учил христианской любви притчами, некоторые из которых были записаны. В 1992 году тяжело больной и слепой вернулся в Тутаев. Жил в сторожке при Воскресенском соборе, так как не имел средств для приобретения жилья. Продолжал служить, проповедовать и принимать народ. Умер 13 января 1996 года.

ФОТО с сайта http://www.pravoslavie.ru

Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать