14:48
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2021

Клим Петрович подружился с детскими библиотеками Ярославля

16 февраля Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого, в рамках IV ежегодной «БлагоДАРИТЕльной акции «Поделись радостью чтения» принимала подарки от главного редактора газеты «Городские новости» Екатерины Ласточкиной, автора трогательных юмористических историй про Клима Петровича - самого доброго и незаменимого помощника во всех сложных житейских ситуациях.
Чуть больше года назад писательница проводила в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого презентацию своей новой книги «Клим Петрович и волшебные усы. Начало добрых дел», а теперь 20 экземпляров красочного издания пополнили библиотечный фонд.

Директор Централизованной системы детских библиотек Татьяна Труфанова, принимая книги из рук автора, отметила, что Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого поделится книгами со своими филиалами, которые есть в каждом районе города.

- Теперь наши юные читатели смогут найти замечательную книгу «Клим Петрович и волшебные усы» в своей библиотеке, по месту жительства, - подчеркнула Татьяна Труфанова, - и познакомиться с Климом Петровичем и его друзьями. Дети испытают настоящую радость от чтения добрых историй из жизни героев произведения.

Большую квадратную книгу в веселой обложке не хочется выпускать из рук не только детям, но и взрослым. Страницы наполнены добрым юмором стихов и картинок. Есть даже рецепты бисквита королевы Виктории и вкусного, красивого торта, который из него можно приготовить. Заканчивается книга раскраской.

Но главное - каждая запутанная история, с появлением Клима Петровича, получает неожиданный, чудесный и невероятно добрый исход. Так, герой «взял на себя», причем буквально, неугомонную мышь, не дававшую покоя всему подъезду. Клим Петрович мышь приручил, назвал Серафимой и сделал своим домашним питомцем.

- Мой герой помогает людям в разных проблемах, - рассказала Екатерина Ласточкина. – Он совершает самые разные добрые дела. Например, помогает вдруг разучившемуся готовить повару вернуться в профессию. Незадачливому рыбаку Селедкину, который ничего, кроме тапок и покрышек не мог поймать, обеспечил богатый улов. Основная идея книги – важность добрых дел, даже если они совсем маленькие. Клим Петрович вдохновляет детей на совершение добрых поступков, о которых маленькие читатели потом охотно рассказывают.

Автор пообещала: как только будут сняты все эпидемиологические ограничения, ребята смогут познакомиться, поиграть и сфотографироваться с самим Климом Петровичем, собственной персоной - теперь герой воплотился еще и в ростовую куклу. Вместе со своим героем Екатерина Ласточкина проведет цикл встреч с юными читателями в детских библиотеках города.

По словам Татьяны Труфановой, в марте этого года, совместно с Центральной детской библиотекой им. Ярослава Мудрого, писательница объявит конкурс для ребят, итоги которого будут подведены ко Дню защиты детей. Если позволит эпидемиологическая ситуация, Централизованная система детских библиотек и газета «Городские новости» проведут к этой дате детский праздник в Парке Победы Дзержинского района, на котором вручат сувенирные подарки с изображениями героев и символикой произведения победителям. Информация о конкурсе появится на сайте детских библиотек и в их соцсетях, а также на детской страничке «Почитайка» в «Городских новостях», которая выходит в первую среду каждого месяца.

Директор детских библиотек Ярославля напомнила, что «БлагоДАРИТЕльная акция «Поделись радостью чтения» продлена до 28 февраля. На сегодняшний день собрано порядка 1200 книг. Переданная ярославцами в ходе акции в детские библиотеки литература будет подарена нуждающимся фондам сельских библиотек, детских домов и школ-интернатов.
Автор: Екатерина Пятунина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать