11:18
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 апреля 2021

В Волковском театре состоялась премьера спектакля «Циолковский» к Дню космонавтики

Премьера спектакля «Циолковский» в Волковском театре состоялась в минувшие выходные. Автор пьесы и режиссер спектакля – Борис Павлович.
1 / 7
Спектакль – музыкальная постановка о великом ученом Константине Циолковском, оглохшем в детстве, но заложившим научные основы освоения космоса. Не случайно премьера состоялась в преддверии 60-летия полета человека в космос.

- Театр всегда тяготеет к высоким темам, фигурам трагическим, драматическим, - объясняет Борис Павлович. – Циолковский первый заговорил о полете человека в космос с точки зрения научного обоснования.

Зритель живет в той эпохе, когда полеты в космос стали делом обычным. И с высоты этого знания он смотрит на ту эпоху, когда полеты космос были сродни мечты и фантазии. Все общество твердило, что это невозможно. Но Циолковский, скромный учитель физики и математики епархиального училища Калуги, продолжал работать ради достижения мечты.

Перед зрителем – мечтатель Циолковский (Илья Варанкин), воодушевленный своей мечтой о космосе, о воздухоплавании. Именно об этом он готов говорить бесконечно и со своими ученицами-гимназистками, и со сторожем Николаем Федоровичем (Евгений Мундум). Простые уроки математики – уравнения с двумя неизвестными, его интересуют куда меньше, чем тайны высших сфер. Циолковский находится в переписке с двумя учеными – Николаем Жуковским (Семен Иванов) и Дмитрием Менделеевым (Николай Лавров). И вот однажды эти двое приезжают специально в Калугу познакомиться с Циолковским. Но попадают на спектакль, поставленный по стихам Николая Заболоцкого.

- Театр не обязан буквально воспроизводить исторические события, но он должен отражать правду смыслов, - считает Борис Павлович. – Я не нашел ни одного подтверждения о реальной встрече Менделеева и Циолковского, но почему бы ей не случиться в театре?

В точности также нет подтверждений тому, что Циолковский участвовал в спектаклях по Заболоцкому, но они были в переписке, Николай Заболоцкий писал Циолковскому: «…Ваши мысли о будущем Земли, человечества, животных и растений глубоко волнуют меня, и они очень близки мне. В моих ненапечатанных поэмах и стихах я, как мог, разрешал их».

Тема мечты о космосе – она в музыке, в сценографии, в свете и цвете спектакля. Благодаря этому зритель погружается в атмосферу далекого и неизведанного.
Автор: city-news
фото Тимофея Васильева

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать