03:58
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2019

Дмитрий Миронов: в Ярославской области появился еще один механизм решения вопроса обманутых дольщиков

В Ярославской области нашли дополнительный механизм решения проблем обманутых дольщиков. Это использование средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Такую новость озвучил губернатор Дмитрий Миронов на своей странице в соцсетях.
По его словам, для сотрудничества с этой федеральной структурой в правительстве области ввели в работу Региональный фонд по защите прав дольщиков. Федеральный фонд должен принять решение о способах восстановления прав жильцов. Если достроить проблемный дом не представляется возможным, он напрямую выплатит дольщикам компенсацию. А если достройка дома возможна, требующиеся суммы для завершения строительства направят в областной фонд. Его задача – получить объект от прежнего застройщика в свое ведение и достроить объект.

Проблему обманутых дольщиков губернатор держит на личном контроле. За два с половиной года получилось решить вопрос по 36 проблемным домам.

Взаимодействие с федеральной структурой будет осуществляться на принципе софинансирования. Ярославской области по планам необходимо будет внести 264 миллиона рублей. Соответствующие изменения в бюджете рассмотрят сегодня, 29 октября, на заседании Яроблдумы.

Еще одно условие работы с федеральной структурой – привлечь деньги можно только на объекты, находящиеся в процессе банкротства. Региональное правительство отправило в фонд ходатайство на шестнадцать долгостроев, по которым осложнено решение проблемы.

Заседание наблюдательного совета федеральной структуры, на котором решат вопрос о финансировании мероприятий по восстановлению прав ярославских дольщиков, должно пройти в конце ноября.

Получается, что теперь в нашем регионе будут работать три механизма решения проблемы дольщиков: завершение строительства домов, расселение и использование средств Фонда защиты прав граждан.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать