09:57
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 апреля 2016

Как пополнить бюджет?

Сегодня депутаты собрались на очередное заседание муниципалитета.  На повестку дня вынесены важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности города, в том числе исполнение плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в  Ярославле, выполнение плана приватизации муниципального  имущества, изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью. Предварительно все они были проработаны и детально рассмотрены на постоянных комиссиях.

Деньги за столбы
На комиссии по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин предложил весьма спорный на первый взгляд способ пополнения городской казны – за счет снижения выкупной цены земельных участков.
Как пояснил Игорь Владиславович, по сложившейся практике чаще всего выкупают ту муниципальную землю, где уже имеются какие-либо постройки. Сегодня такие участки продаются по цене, которая  не ниже их кадастровой стоимости.
– Мы предлагаем  продавать такие земельные участки за 60 процентов от кадастровой стоимости, – сказал Игорь Блохин.
– Тогда какой от этого будет экономический эффект, что бюджет получит? – задал вопрос председатель комиссии Александр Черепанин.
– При цене в 100 процентов кадастровой стоимости с января 2012 года по март 2015-го было заключено всего 4 договора на выкуп земельных участков, на которых находятся здания. С марта и по сегодняшний день в мэрию вообще не поступило ни одного заявления, – озвучил статистические данные Игорь Блохин. – Мы рассчитываем, что снижение цены приведет к массовому выкупу участков.
Это предложение членами комиссии было поддержано. А вот  инициатива самих депутатов по пополнению бюджета за счет взимания платы за опоры освещения после обсуждения была отклонена.
По словам начальника управления земельных ресурсов департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля Давида Бараташвили, в большинстве случаев опоры освещения находятся на участках автомобильных дорог, где кадастровая стоимость земли минимальная. Кроме того,  земельные участки под размещение мачт всегда предоставлялись без какого-либо оформления.
– Один столб занимает 1 – 2 квадратных метра, – объяснил Давид Бараташвили. – Если мы сейчас начнем оформлять договоры на аренду земельных участков под каждым из них, то расходы только на канцелярию обойдутся нам дороже тех копеек, которые получим.
Депутаты с такими доводами согласились.

Безалкогольные доходы
На заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты заинтересовались тем, как обстояли в прошлом году дела с привлечением инвестиций в город. Ведь это и налоговые отчисления в бюджет с новых производств, и дополнительные рабочие места.
Как выяснилось, мэрии в этом плане есть чем похвастать – в Ярославле ожидается открытие завода по производству безалкогольных напитков.
– В прошлом году мы вели переговоры с инвестором – крупной компанией, в итоге заключили соглашение и буквально в конце апреля состоится пуск завода, – рассказал заместитель мэра Игорь Блохин.
По его информации, на новом предприятии планируется выпускать всем известные марки безалкогольных напитков, не исключено, что и кока-колу.
– С точки зрения логистики – транспортной доступности инвестору выгоднее производить напитки именно в Ярославле, – считает Игорь Блохин.
Ведутся переговоры и еще с одним инвестором, который планирует наладить в городе производство специальных рукавов для трубопроводов.

А как же  качество услуг?
C выполнением плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году дела обстоят уже не столь оптимистично. Так, в прошлом году за счет повышения эффективности управления имуществом, в том числе приватизации, планировалось получить в бюджет 435 миллионов рублей. Фактически поступило лишь 20,6 миллиона.
В то же время оптимизация структурных подразделений мэрии, а также объединение районных администраций позволили сократить 94 чиновника и, соответственно, снизить расходы бюджета на 33 миллиона рублей. Затронула реорганизация и муниципальные учреждения и предприятия, где было сокращено 158 ставок.
Впрочем, если по приватизации у депутатов особых вопросов не возникло – кризис, то оптимизация в подведомственных мэрии учреждениях восторга явно не вызвала.
– Меня эти 158 человек не очень радуют, – заявил Сергей Смоленский. – Как теперь гос-
органы и соцучреждения работают? Не привело ли это к ухудшению качества предоставления услуг жителям города?
Как заверили депутатов представители мэрии, ярославцев сокращение чиновников никак не затронуло и очереди в подведомственных учреждениях из-за этого не появились. При объединении территориальных администраций сокращали руководителей и техперсонал, а не тех, кто непосредственно работает с посетителями. Кроме того, по большей части среди уволенных значатся сотрудники ликвидированного МУП «Ярославльобщежитие», отсюда и такие большие цифры.

ФОТО Дмитрия САВИНА

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать