00:16
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 октября 2014

Красота – удовольствие недешевое

Гостями нашей редакции стали Сергей ТЮРИН, директор МБУ «Городское парковое хозяйство и зеленое строительство города», и его заместитель Татьяна КОКОРИНА. Они рассказали о том, над чем работают в настоящее время и какие планы строят на будущий год.

 

– Сергей Александрович, по поводу смены формы учреждения «Горзеленхозстрой» – то есть перехода из МУП в разряд муниципального бюджетного учреждения – в свое время было сломано немало копий. Как вы оцениваете результаты этого перехода?
   С.Т:  – Сегодня «Горзеленхозстрой» – стабильная производственная структура. Смена статуса этому значительно помогла. У нас без задержки выплачивается зарплата, на производство вернулись специалисты, люди работают с большей отдачей. В настоящее время на предприятии трудятся триста человек, это немало, поэтому сохранение хорошего микроклимата в коллективе тоже задача не из последних. Когда я пришел на предприятие, его долговая нагрузка была весьма солидной – 27 миллионов рублей, сегодня мы сократили ее до 17 миллионов, в следующем месяце – планируем до 11 миллионов. Этого удалось добиться в том числе и за счет успешного ведения коммерческой деятельности. Ведь кроме посадки свадебных деревьев (есть у нас такая услуга) мы выполняем работы по благоустройству и озеленению территорий частных организаций и фирм, занимались продажей цветов и флористикой. Хотели было принять участие в конкурсах по опиловке деревьев, точнее, даже попытались это сделать, но, увидев падение от первоначальной цены практически на 60 процентов, оставили эту мысль. Это невыгодно для нас, работать себе в убыток глупо.

– Насколько рентабельно городу содержать предприятие,  подобное вашему?
   – Сразу скажу, красота – удовольствие недешевое, те же цветники обошлись нынче городской казне в 23 миллиона 650 тысяч рублей. Чтобы их оформить, понадобилось более миллиона единиц цветочной рассады. Мы побывали на ряде специализированных выставок, в питомниках и теплицах, посмотрели, какова цена на рассаду. Вывод сделали однозначный – закупать ее оптом где-либо невыгодно, проще выращивать самим. Закупка готовой рассады на стороне обойдется гораздо дороже. Нужны новые технологии, чтобы удешевить и улучшить качество цветочной продукции. Если город найдет необходимые средства, задача будет решена.

– Что же может принести доход предприятию?
   – Сегодня индивидуальное строительство в Ярославле идет активно, многие из застройщиков работают и над обустройством ландшафтного дизайна своей территории, они хотят, чтобы она не только была красивой, но и отличалась оригинальностью. Мы можем им предложить проект по благоустройству территории, а также саженцы, причем ценных пород культурных и декоративных деревьев. Вы знаете, к примеру, что импортные ели – голландские, польские, немецкие – плохо приживаются в наших условиях? Горожане наши в большинстве своем об этом не знают, они деньги тратят, а результата не видят – гибнут елочки. Но мы готовы предложить им наши, ярославские, причем уже сейчас. А к Новому году наладим продажу елочек в горшках. Пусть зимой они вас порадуют своим нарядом дома, а весной вы высадите их на своем приусадебном участке.

– Сергей Александрович, но ведь теплицы в Новоселках, которыми вы активно пользуетесь, выставляются на продажу. Где же вы будете выращивать саженцы и цветочную рассаду?
   – Вопрос сложный, он прорабатывается, но повторю еще раз, если говорить об организации рентабельного производства, надо строить новый современный тепличный комплекс.

– Татьяна Николаевна, ваше предприятие одно из старейших в Ярославле, ему  77 лет! Наверняка за такой срок эта служба благоустройства прошла немалый путь.
    Т.К.: – Изменилось многое, но главная задача осталась – дарить людям красоту, делать наш город ярким, уютным и радостным. Помню, разговорились мы как-то с нашими ветеранами, людьми, которые работали в первые послевоенные годы. Жизнь тогда была тяжелой, но было стремление поднять у народа настроение, вселить в него заряд оптимизма. Согласитесь, ничто не поднимает настроение лучше, чем прекрасный вид цветочной поляны, красивый сквер, клумба с диковинными растениями.

– А  кто разрабатывает дизайн городского цветочного наряда?
   – Наши ландшафтные дизайнеры – Марина Смирнова и Елена Зиновьева. Работа над эскизами начинается с осени. Мы приглашаем всех, кто участвует в этой работе, подводим итоги, даем оценку тому, что сделано, говорим о том, что удалось, а что нет. Вообще, разрабатывать эскизы цветников – дело непростое, мы придирчиво отбираем проекты. Обязательно смотрим, как работают наши коллеги, с радостью перенимаем положительный опыт.

– В последнее время в ряде СМИ появилось немало публикаций, где утверждается, что переданные вам леса и парки вскоре будут проданы с молотка. Как вы это прокомментируете?
   С.Т.: – Леса нам передали в постоянное бессрочное пользование. Но это не значит, что мы их можем продать. Это невозможно. Леса и парки мы должны только содержать.
   Не секрет, что в лесных массивах существуют несанкционированные свалки мусора, его нужно убирать и вывозить. В этом году в районе так называемых Карпат уже начали это делать. Заодно привели в порядок детскую площадку и поставили урны в границах бора. У нас есть специализированная техника для уборки парковых дорожек, она вполне пригодна для того, чтобы и в леса ее можно было завезти. Так что будем постепенно приводить все в надлежащий вид.
   Благодаря активной позиции администрации Дзержинского района и ее главы Михаила Кузнецова наша организация приняла деятельное участие в проекте по благоустройству Павловского парка. Парк в буквальном смысле преобразился и омолодился, оборудованы места для отдыха, установлены лавочки, урны, выпилены аварийные деревья.

– Сегодня одно из направлений деятельности вашего предприятия – уборка города. Вы и в будущем этим планируете заниматься?
   – Да. Хозяйство у нас большое, оно занимает площадь более шести тысяч гектаров. Самые известные наши объекты – Стрелка, Волжская набережная, парки 1000-летия Ярославля, Бутусовский, в Мукомольном, 35-летия Победы в Дзержинском районе, Демидовский сквер. И для содержания этого хозяйства на сегодняшний момент мы имеем 38 единиц техники – трактора, самосвалы, вышки, щетки. Недавно подали заявку на покупку нового погрузчика и специализированной машины для уборки плитки, думаю, в декабре они у нас появятся.
Людмила ДИСКОВА
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать