23:47
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 мая 2013

Лето тотального ремонта

На лето 2013 года мэрия Ярославля строит большие планы – благоустройство городских дворов, ремонт детских игровых площадок и, конечно же, дорог. Предстоящие заботы на прошлой неделе и обсуждали на заседании городской Общественной палаты. В ее работе принял участие мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Павел Пащенко отметил, что сейчас во всех районах Ярославля начались публичные обсуждения изменений в Генплан города. В основном это связано с введением новых объектов строительства и коммуникаций. По его словам, ярославцы принимают активное участие в обсуждении, интересуются развитием родных районов и вносят много предложений.
   Одним из самых интересных пунктов повестки дня стало обсуждение долгосрочной целевой программы благоустройства дворов на 2012 – 2014 годы. По словам заместителя директора ДГХ мэрии Натальи Шетневой, в этом году на программу выделена беспрецедентная сумма: 120 миллионов рублей из областного бюджета и 70 миллионов – из городского. Мэрия планирует благоустроить все ярославские дворы. В программе – ремонт асфальтового покрытия, обрезка старых деревьев и кустарников и озеленение, установка малых архитектурных форм и предоставление земли для цветников.
   – Целевая программа благоустройства дворов поистине народная, – сказала Наталья Шетнева. – Она действует уже десять лет и с каждым годом становится все актуальнее. Каждый житель, если у него есть вопросы и предложения, может оставить заявку в администрации своего района. По этим заявкам и будут составляться планы благоустройства дворов на следующий год.
   О подробностях предстоящей летней кампании благоустройства рассказал Евгений Урлашов:
   – В этом году мы собираемся выполнить большие объемы работ во дворах. Такого их количества не было никогда. Первым делом надо отремонтировать тротуары и детские игровые площадки, что, кстати, делается впервые, а также освежить зеленые насаждения. Начались работы во дворах уже в мае. Всего задействовано шесть бригад. Также большое внимание мы уделяем чистоте в городе. Уже начали вывозить старые железобетонные конструкции, блоки, плиты, которые валяются на городских улицах более пятидесяти лет, срезать старые, потерявшие вид заборы. В этом году собираемся продолжить очищать город от хлама.
   Мэру, как всегда, было задано много вопросов. Председателей ТОСов волновало, зачем необходим ямочный ремонт, если его результаты могут продержаться недолго.
   Евгений Урлашов пояснил, что без этого пока не обойтись:
   – Постепенно мы, конечно, будем делать дороги капитально, чтобы они служили десятилетиями. Но мы не справимся с этой работой даже за несколько лет. Поэтому пока, чтобы по тротуарам и дорогам можно было пройти или проехать на велосипеде, будем делать ямочные ремонты и ремонты картами.
   Мэр подчеркнул, что при серьезном дефиците бюджета надо правильно расставить приоритеты. Для Ярославля сегодня это ремонт и строительство дорог, расселение ветхого и аварийного жилья, строительство детских садов и прокладка водопроводов в частном секторе. 

 

 

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать