18:20
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2014

Наталья ШЕТНЕВА: Выбор есть всегда

Вступление в силу закона о капремонте многоквартирных домов (№271 ФЗ от 25.12.2012) и продление областной думой для собственников помещений срока принятия ими решения о способе накопления средств на капремонт заставило владельцев недвижимости задуматься об имущественных правах. Определиться ярославцам помогает первый заместитель директора ДГХ, начальник управления жилищного хозяйства мэрии города Наталья Шетнева.

– Наталья Валентиновна, появились дополнительные два месяца на то, чтобы люди решили, где накапливать взносы – на спецсчете в банке или на счете регионального оператора. Изменилось ли отношение граждан к новому закону?
– Областная программа преду-
сматривает капремонт 3803 многоквартирных домов Ярославля. 6 марта за «круглым столом» под руководством заместителя губернатора Натальи Шапошниковой прозвучало, что к 1 марта  в Ярославле оформлено 320 протоколов общих собраний собственников. Это самый активный город по выбору способа накопления средств. Из Рыбинска пришло 8 протоколов, жители остальных городов выбор пока не сделали.
 
   – Что помогло ярославцам включиться в процесс?
   – Работа мэрии в этом направлении началась 9 января, а 13 января стартовали информационные встречи в районах города – с участием  представителей департамента городского хозяйства, регионального оператора и территориальных администраций, депутатов муниципалитета и областной думы. Отдельно мы проводили встречи с членами ТСЖ. Представители активов домов получали ответы на самые важные вопросы, в том числе о необходимости отдельного платежа на капремонт. Мы объясняли права и обязанности собственников, предусмотренные законодательством, каждой администрации выдали электронные пакеты документов, экземпляры брошюры, популяризирующей важную тему. Районам мэрия дала возможность размножить реестры собственников. Мэрия информировала жителей и через местную прессу.
   Усилия не пропали даром – теперь собственники не столько шумят на собраниях, сколько озабочены тем, как эффективней потратить собранные деньги на пользу собственному дому.

   – Государство пошло им навстречу, позволив выбирать между счетом регионального оператора и спецсчетом в банке. Правда, при активности наших собственников их и на заочное-то собрание подвигнуть трудно…
   – Значение собраний не только в том, чтобы выбрать способ накопления средств на капремонт. Это, на мой взгляд, возможность наконец-то сообща оценить, насколько жители готовы к управлению своим домом. Я присутствовала на собрании, когда собственники, а все они собирались выбирать спецсчет, узнали, что им в таком случае придется работать с неплательщиками из десяти квартир. И люди предпочли, чтобы с этими жильцами разбирался региональный оператор… Но тогда и средства на капремонт должны накапливаться на счете регионального оператора.

   – Есть ли еще аргументы в пользу регионального оператора?
   – Собственники одного дома, управляющегося ТСЖ, выбрали счет регионального оператора, поскольку не доверяли своему председателю. Хотя именно для ТСЖ способ хранения средств на капитальный ремонт на спецсчете, на мой взгляд, является наиболее эффективным.
   Кстати, независимо от способа формирования фонда капитального ремонта для всех многоквартирных домов обеспечена господдержка. При минимальном размере взноса на капитальный ремонт  в 5 руб. 86 коп. с одного кв. м общей площади помещения реальная стоимость такого ремонта в Ярославской области в расчете на один кв. м –
7 руб. 44 коп. Независимо от способа формирования фондов все собственники могут получить господдержку в размере около
20 процентов стоимости ремонта.

   – Получают ли собственники, избравшие спецсчет, дополнительные «степени свободы», например, при выборе подрядчика, проектировщика и органа строительного контроля?
   – Да, это прописано в Жилищном кодексе и подразумевается тридцать вторым региональным законом. Но я бы не стала считать собственников, которые будут хранить средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, бесправными заложниками ситуации. По Жилищному кодексу все собственники МКД несут ответственность за состояние дома. Найти время и обеспечить контроль над тем, как идет ремонт, не просто можно, а необходимо. Практически везде среди жильцов есть специалисты-строители, проектировщики, инженеры… Они уже на стадии разработки проектной документации в состоянии установить, где и почему их не устраивают смета, проект или его воплощение. Закон предусматривает участие собственников в приемке выполненных работ.
   Старосты некоторых домов зачастую не имеют специального образования, но при проведении капитального ремонта в рамках Федерального закона №185-ФЗ обеспечивали дополнительный контроль качества работы ремонтных бригад и вместе с управляющими организациями решали вопросы по доступу в квартиры для замены стояков и тому подобные.

   – Как быть, если голоса разделятся пополам – часть собственников настаивают на том, что деньги нужно хранить на спецсчете в банке, а другие считают, что распорядиться ими толково жители не смогут?
   – Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3  собственников помещений дома. В вашем случае собственники такого дома не приняли решение, и после 1 мая нынешнего года орган местного самоуправления примет решение по этому дому о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
   Законом Ярославской области № 32-з установлено, что принятые собственниками решения о способе формирования фонда капитального ремонта могут быть ими же изменены. После установленной законом даты жильцы могут провести собрание и принять иной вариант. Однако на счет регионального оператора со спецсчета можно вернуться через месяц после этого, а для выполнения обратного решения придется подождать два года.   
Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать