20:21
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2012

Общественность одобрила бюджет

В минувший четверг в правительстве области прошли общественные слушания по проекту регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.

Так совпало, что именно в этот день международное агентство Fitch Ratings опубликовало информацию о том, что рейтинг бюджета Ярославской области с 15 ноября изменен со «стабильного» на «позитивный». Это означает, что регион может рассчитывать не только на привлечение новых инвестиций, но и на льготное размещение наших средств на рынке ценных бумаг.
Все участники бюджетных слушаний данную информацию к сведению приняли и приступили к работе. По традиции в подобных мероприятиях принимают участие не только члены Общественной палаты, но и депутаты различных уровней, представители муниципальных образований, общественники. С главным финансовым документом собравшихся ознакомил Анатолий Федоров, заместитель губернатора области – директор департамента финансов.
По его словам, доходы бюджета в следующем году должны составить 45,2 миллиарда рублей, расходы – 49,3 миллиарда. Разница между этими двумя показателями – 4,1 миллиарда рублей – бюджетный дефицит. Что касается размеров госдолга, то на сегодняшний день его величина составляет 37 процентов от объема собственных доходов и критической не является.
– В 23 субъектах Федерации этот показатель более 50 процентов, а регионов, которые не имеют долгов, в России всего два, и в том и в другом идет добыча нефти, – пояснил Анатолий Павлович.
Особенностью областного бюджета-2013 является его выраженная социальная направленность. Во-первых, сохранится весь ранее действующий объем льгот как для граждан, так и для предприятий, в том числе занимающихся сельхозпроизводством. А во-вторых, и это главное, во исполнение указов Президента РФ Владимира Путина из региональной казны выделяются значительные средства – более пяти миллиардов рублей – на увеличение заработной платы бюджетникам: педагогам, работникам сфер здравоохранения, культуры, а также ряду других сотрудников бюджетных учреждений.
– С 1 января 2013 года будет проиндексирована и увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы не ниже чем на 10 процентов в год, – пояснил Анатолий Федоров. – Начиная с сентября нынешнего года мы подняли жалованье педагогам и в ближайшее время доведем его до средней зарплаты по экономике. Сегодня она составляет немногим более 18 тысяч рублей. Однако это не означает, что эту сумму будет получать каждый учитель, кто-то будет зарабатывать больше, кто-то меньше, все зависит от нагрузки, стажа работы и ряда других условий.
Что касается перспектив роста доходной части бюджета, то, по мнению главного регионального финансиста, она более чем оптимистичная.
– Вместе с депутатами областной думы мы приняли решение по стимулированию объема производства ликеро-водочных напитков и пива на наших предприятиях. В 2013 году мы ожидаем рост поступления акцизов от этих товаров более чем на 8 миллиардов рублей, это существенно больше, чем в нынешнем году, и поможет решить многие проблемы, в том числе и социальные.
Подавляющее большин-ство участников общественных слушаний положительно оценили работу областного правительства над проектом бюджета и рекомендовали депутатам думы одобрить этот документ.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать