08:02
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 марта 2011

Строительный интерес депутатов

На прошлой неделе состоялось заседание двух постоянных комиссий муниципалитета: по экономике, муниципальной собственности и развитию города и комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике.

Самым острым вопросом на заседании первой комиссии стала тема застройки Ярославля в ближайшие годы. Директор департамента архитектуры и развития территорий города Игорь Лебедев сообщил, что при выдаче разрешений на строительство департамент руководствуется генеральным планом города и нормативными актами Ярославской области, регламентирующими пользование земельными участками. Особое ограничение накладывается на исторический центр города, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Более того, в октябре 2010 года Министерство культуры утвердило перечень исторических поселений России. В перечень из 41 города попал и Ярославль. Это привело к тому, что все строительство на территории нашего города теперь необходимо согласовывать с Министерством культуры, к которому перешли функции Росохранкультуры. В итоге затягиваются сроки согласования. Выходом из данной ситуации, как сказал Игорь Лебедев, может стать уточнение границ исторического поселения Ярославля. Ведь спальные районы города к историческому поселению не имеют никакого отношения, зачем же тогда строительство на окраинах согласовывать с министерством?
Тем не менее в 2010 году было введено в эксплуатацию 123 объекта капитального строительства. Среди них Успенский собор, 35 многоквартирных домов, 21 торгово­развлекательный центр, 3 гостиницы, 3 спортивных сооружения, 10 административно­офисных зданий, мост через Которосль, автомобильные дороги, Волжская набережная.
Темпы жилищного строительства в последние два года несколько снизились, но теперь запланировано их увеличение. Кроме того, возводятся такие значимые объекты, как концертный зал, перинатальный центр, корпус больницы имени Соловьева. На 7 апреля намечено торжественное открытие культурно­просветительного центра имени Терешковой.

Депутаты буквально засыпали Игоря Лебедева вопросами. Александр Кузнецов (округ №34) поинтересовался, почему бы не выделять земельные участки под застройку на праве собственности, а не аренды. На это председатель управления земельными ресурсами мэрии Ирина Левитская ответила, что право аренды позволяет контролировать использование земельных участков, и если застройщик ничего не станет строить на земле, то неиспользованный участок можно будет изъять. А после продажи участка никаких рычагов влияния на владельца земли не останется.
Александра Грибова (округ №25) волновал вопрос строительства парковок в центре города – ведь сейчас центр буквально заполонили припаркованные у обочин автомобили. Игорь Лебедев согласился, что проблему с транспортом решать необходимо. Но весь вопрос – как. В центральной части города запрещено строительство крупных стоянок, то есть таких, где более 300 машиномест. Подземные автостоянки тоже не выход, ведь в городе уже имеется негативный опыт строительства «подземки» на площади Труда. Кстати, в департамент обращались инвесторы, заинтересованные в строительстве подземных стоянок на площади Юности и на территории в районе часовни Александра Невского. Однако разрешение они не получили.

Интересовало депутатов и строительство новых школ. В ближайшие годы планируется возведение трех: в Дзержинском районе, на Соколе и за Волгой. Депутатов это удивило, ведь в отличие от детских садов школы у нас не переполнены. На что директор департамента образования Андрей Сибриков заметил, что через 4 – 5 лет мест в имеющихся сегодня школах хватать не будет.
Народные избранники поднимали и вопрос судьбы стадиона «Шинник». Депутатов интересовало, будут ли его перестраивать или планируется возвести новый стадион, отвечающий требованиям ФИФА. Игорь Лебедев пояснил, что ФИФА требует, чтобы площадь стадиона и всей прилегающей инфраструктуры составляла 20 – 22 гектара. Поэтому сейчас подбирают место для новой спортивной арены.
Острую полемику вызвала судьба парков Дружбы народов и Бутусовского, а также Власьевского сквера. Сейчас среди ярославцев часто возникают волнения по поводу их возможной застройки. Игорь Юрьевич подтвердил, что в парке Дружбы народов действительно планируется возведение культурно­развлекательного центра. Но строительная площадка находится на краю парка, требования к застройщикам максимально жесткие, так что никакого урона парку нанесено не будет. Бутусовский же парк относится к особо охраняемым территориям, где строительство невозможно в принципе. На самом деле речь идет о прилегающей к нему территории, где еще не так давно располагалось трамвайное депо. Эту землю приобрела немецкая фирма для строительства торгового центра несколько лет назад, но в связи с кризисом и тысячелетием Ярославля работы не проводила. Но и от своих планов не отказалась, так что торговый центр здесь будет возведен. Одновременно с этим проезжую часть улицы Пушкина продлят до улицы Победы. Что касается Власьевского сквера, то, как сказал первый заместитель мэра Владимир Слепцов, в этом году там запланированы работы по благоустройству.

Вопросы, вынесенные на заседание комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике, не вызвали споров. Депутаты быстро проголосовали за изменения условий оплаты труда сотрудников городского архива, работников учреждений образования, центров обслуживания подростков, учреждений соцзащиты.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать