00:40
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июня 2013

Время открывать карты

Универсальная Электронная Карта была введена в России на основании №210­ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Этот документ объединяет полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, платежную банковскую карту. Он также удостоверяет права на получение государственных и муниципальных услуг.

Клон айфона

   УЭК сейчас является чем-то вроде айфона, где есть телефон, компьютер, видеокамера, фотоаппарат, плеер, диктофон и многое другое.
   – Согласно законодательству теперь карту будут выдавать только по заявительному принципу и в 2013, и в 2014 годах. В этом году мы планируем выдать более 30 тысяч карт, – пояснил руководитель направления УЭК предприятия «Электронный регион» Михаил Диунов.
   Но, как водится, новшество породило и противников. Они выдвигают ряд доводов. Первый: потеря карты означает утрату многих документов. На самом же деле универсальная карта их дублирует. Если вы потеряете ее, то спокойно сможете пользоваться бумажным медицинским полисом и свидетельством пенсионного страхования. Их с появлением УЭК никто не отменял.
   Второй довод приводят сторонники теории заговора. Мол, мы превращаемся в тоталитарное государство, за нами при помощи этой электронной карты будут следить и знать каждый наш шаг: что мы покупаем, что едим, куда ходим – все будет известно через банковское приложение. Но банковские карточки у людей уже давно, и все их операции в принципе можно узнать и без УЭК, которая даже освобождает нас от потенциального нежелательного внимания. Дело в том, что все российские банковские карточки работают на заграничных платежных системах. Поэтому любая наша операция известна за рубежом. А УЭК используют отечественную систему «ПРО 100», и поэтому банковская тайна наших операций в зарубежные руки не попадет. Это, кстати, накладывает некоторые ограничения – универсальной карточкой нельзя пользоваться за границей. Есть еще один небольшой плюс: в отличие от обычной банковской карты УЭК обслуживается бесплатно.
Ключ к медицинским документам
   – На первых порах УЭК напоминает сотовый телефон середины девяностых годов прошлого века, по которому можно было только звонить и отправлять смс. Так и УЭК-2013 пока имеет минимум возможностей. Если откинуть банковское приложение, то остаются только медицинский полис и СНИЛС. Так, если вы приходите в больницу и вас просят показать единый полис медстрахования, то вместо большого бумажного полиса достаточно показать карточку – ее обязаны принимать наравне с обычным полисом. Но это только начало, – рассказывает директор областного департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко.
   Кстати, в медицинской сфере сейчас происходит электронная революция. Внедряются медицинские информационные системы, которые позволяют вести медицинскую карту пациента в электронном виде. В ней будут записаны все ваши данные, результаты анализов, процедуры и диагнозы. В Ярославской области пока определили 4 медицинских учреждения, которые в пилотном режиме будут работать с медицинскими электронными картами. Скорее всего, УЭК также станет ключом доступа к медкарте. Но электронная медицинская карта – это пока будущее.
   Еще в ближайшее время заработает функция использования УЭК на портале госуслуг. До появления УЭК порталом пользоваться было неудобно, поскольку там сложная система регистрации и получения пароля. Да и после получения кода доступа портал остается достаточно сложным в эксплуатации. УЭК должна упростить работу с ним на порядок!
   Теперь же достаточно приобрести рублей за 200 ридер электронных карт, вставить его в USB-разъем, после чего подключить к считывателю электронную карту – и на портал госуслуг можно зайти гораздо проще и удобнее. На сегодняшний день попытки найти это устройство в крупных ярославских компьютерных магазинах успехом не увенчались, но ридеры можно купить в онлайн-магазинах.
Но все же не паспорт!
   Пока карта его не заменит. На ней не записаны серия и номер паспорта, прописка, семейное положение и воинская обязанность. Поэтому она не может быть документом, удостоверяющим личность. Так, если человек придет на почту за посылкой и вместо паспорта попробует предъявить УЭК, то его ждет разочарование. Если полицейский попросит предъявить документы, то УЭК не поможет. Но, например, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, но уважение к этому документу такое, что он практически принимается наравне с паспортом. Под права даже дают кредиты. Скорее всего, универсальная карта будет пользоваться таким же авторитетом.
А если в магазин?
   Уже сейчас ведутся переговоры о привязке к карте других приложений. Электронная карта позволит реализовать систему скидок. Многие магазины, аптеки, услуговые учреждения выдают специальные карты, на которых накапливаются скидки, бонусы и т.д. Носить с собой десятки таких карт неудобно, а УЭК позволит объединить их. В магазине расплачиваешься «универсалкой», а считывающее устройство само находит в ней скидку для этой торговой сети.
   – Мы уже обсуждаем с учреждениями культуры Ярославля, как привязать карту к их нуждам. Это может выглядеть так: человек через Интернет покупает билет в музей и расплачивается электронной картой. Ее номер передается в считывающее устройство заведения, и когда посетитель приходит в музей, ему достаточно лишь приложить карту к считывающему устройству, – рассказывает Михаил Диунов.
УЭК бьют полисы
   И вот самая свежая новость. Ярославская область вошла в число десяти регионов страны, где будут выдавать универсальную электронную карту по-новому. Теперь люди получат ее вместо полиса обязательного медицинского страхования.
   И тогда УЭК должны будут принимать в любом медицинском учреждении наряду с полисом ОМС. Ссылки на то, что нет считывающей аппаратуры, незаконны, поскольку на УЭК напечатан номер полиса ОМС. Теперь пункты приема заявлений на карту УЭК будут располагаться еще и в офисах страховых компаний, которые выдают полисы. Туда можно сдать необходимые данные для получения УЭК, а затем через месяц получить универсальную карту. Для людей это выгодно, поскольку они тратят столько же времени, сколько и на получение медполиса, но приобретают дополнительные возможности.
КСТАТИ
УЭК будут принимать терминалы и банкоматы банков, которые поддержали проект по их внедрению. Все остальные коммерческие банки и организации, занимающиеся моментальными денежными переводами, будут вынуждены обеспечить владельцам УЭК возможность доступа к услугам через их терминалы и банкоматы. Кроме того, появятся специальные терминалы, инфоматы, с которых можно будет пользоваться различными услугами с помощью УЭК.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать