18:28
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 сентября 2021

Ярославской области мировой суд привлек землевладельца к административной ответственности за неисполнение предписания Россельхознадзора

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении гражданина РФ по контролю исполнения выданного ранее предписания.
Правообладателю принадлежит на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 22,2 гектара, расположенный в Некрасовском района Ярославской области.

Согласно выданному предписанию собственнику необходимо было провести мероприятия по ликвидации зарастания сельскохозяйственных угодий многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, привести земельный участок в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено, что на земельном участке зарастание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью не ликвидировано, не проведены фитосанитарные, агротехнические и агрохимические мероприятия, земельный участок не введен в сельскохозяйственный оборот. Таким образом, выданное гражданину Российской Федерации предписание не было исполнено.

В связи с этим, по факту неисполнения предписания, территориальным Управлением в отношении гражданина Российской Федерации было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 25 статьи 19.5 КоАП РФ* и направлено в мировой суд.

В сентябре 2021 года в Управление поступило постановление мирового суда о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения по вышеуказанной статье. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По результатам проведенной внеплановой проверки землевладельцу вновь выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства с установленным сроком исполнения, которое находится на контроле должностных лиц Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать