13:52
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 ноября 2023

Ярославцы оформили ипотеку на 34 миллиарда рублей

10 687 ипотечных кредитов на 34 млрд рублей оформили жители Ярославской области за первые девять месяцев этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выдач ипотеки увеличился в 1,8 раза. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.
В среднем ярославцы берут на строительство и покупку жилья кредит размером около 3,2 млн рублей сроком на 24 с половиной года. Основной объем ипотечных кредитов оформляется в рамках льготных программ по сниженным процентным ставкам.

«Широкие льготные программы имеют и свою отрицательную сторону. Они разгоняют спрос и цены, подстегивая стоимость жилья, стройматериалов, мебели и ремонта. Чтобы защитить экономику от высокой инфляции, Банк России вынужден держать более высокую ключевую ставку. В результате ставка по кредитам для тех, кто не имеет доступа к льготным программам, становится выше. Поэтому мы считаем, что льготное кредитование оправдано только для социальной поддержки наименее защищенных граждан, а не для большинства населения», – выразила мнение управляющий ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать