17:29
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 октября 2023

Ярославцы смогут получать налоговые уведомления за несовершеннолетних детей

Получать налоговые уведомления за несовершеннолетних детей можно с помощью функции «Семейный доступ». Если несовершеннолетний ребенок является собственником недвижимого имущества (доли в нем) или земельного участка, то он признается налогоплательщиком.

Получить налоговое уведомление и уплачивать имущественные налоги за лиц, не достигших 14 лет, могут законные представители (родители, усыновители, опекуны) с помощью функции «Семейный доступ» сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Для этого необходимо быть пользователями Личного кабинета не только законным представителям, но и детям. Для того, чтобы связать личный кабинет ребенка с личным кабинетом законного представителя, необходимо перейти в раздел «Профиль» - «Настройки» и выполнить ряд шагов: 

  • во вкладке «Семейный доступ» нажать кнопку «Добавить пользователя»;
  • ввести ИНН несовершеннолетнего лица и нажать кнопку «Отправить запрос»;
  • зайти в личный кабинет ребенка и подтвердить запрос.

После этого в родительском личном кабинете в разделе «Налоги» появится список добавленных несовершеннолетних детей.

Получить доступ в Личный кабинет можно в любом налоговом органе России при личном обращении законного представителя несовершеннолетнего налогоплательщика с предъявлением свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Управление ФНС России по Ярославской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать