00:27
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2015

Ярославцы успевают, москвичи отстают

На прошлой неделе руководство Ярославля проинспектировало ход строительства детских садов в городе.

 

Первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин совместно с заместителем мэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонидом Комаровым и директором департамента организации строительства и жилищной политики Андреем Батаевым выехали на объекты. Как мы уже сообщали, эти работы в нашем городе выполняют местное ООО «Регионстрой» и столичное OOO «БизнесСтиль».

Любые способы хороши?

Посещение строительной площадки на улице Красноборской началось с незапланированной встречи с местными жителями, озабоченными проблемами благоустройства своей придомовой территории. Люди хотели бы облагородить прилегающие к дому газоны и детскую площадку, но предварительно желают поставить забор, чтобы воспрепятствовать свободному доступу на территорию посторонних лиц.
Однако получить разрешение на установку забора инициативной группе пока не удается. Ведь по итогам публичных слушаний, прошедших в конце прошлого года, желающих установить забор оказалось не так-то уж  и много: более чем из двух сотен квартир участие в слушаниях приняли всего 14 человек. Хотя сами жители уверены, что их ввели в заблуждение представители территориальной администрации, заверив, что достаточно прислать на слушания и одного делегата.
В буквальном смысле слова поймав первого заместителя мэра Ярославля Алексея Малютина за рукав, жительницы дома стали требовать у него помощи в согласовании установки забора и даже пригрозили в противном случае не допустить подключения строящегося детсада к сетям Водоканала, перекрыв колодец.
Руководители города постарались успокоить женщин и объяснить им, что существует установленный порядок огораживания территорий. Андрей Батаев предложил в преддверии повторных публичных слушаний, назначенных на начало сентября, провести встречу жильцов дома со специалистами департамента организации строительства и жилищной политики и представителями территориальной администрации Заволжского района.
Однако общественницы «сбавили градус» только после обещания Алексея Малютина лично разобраться, не было ли нарушений в проведении первых слушаний, и взять вопрос под личный контроль. Остынув, женщины согласились, что перегнули палку, фактически шантажируя городское руководство доступом к колодцу Водоканала. Ведь и в их доме, и в соседних живут немало молодых семей, которые с нетерпением ждут ввода в строй нового детского сада.
– Понятно, что каждый в первую очередь преследует свои интересы. Видимо, поэтому для решения своей проблемы жители попытались нас немножко пошантажировать. Но даже ради детского сада мы не можем принимать решения самоуправно, отступая от того, что предписано нормативными документами, – отметил Алексей Малютин, комментируя ситуацию. – Лично я против возведения заборов – нужно не отгораживаться от молодежи, которая, может быть, действительно шумит по вечерам или даже хулиганит, а воспитывать ее. Но мое мнение в данном случае не имеет значения. Если все нормы соблюдены, город не будет препятствовать законному желанию граждан.

С опережением графика

Наконец проверяющие прошли на территорию стройки на улице Красноборской. Здесь работает «Регионстрой». Эта компания возводит также детский сад по соседству – на улице Папанина и еще один – на улице Строителей в Брагине.
– На днях начнем монтировать фасадный утеплитель и кровлю, чтобы закончить коробку и приступить к внутренним отделочным работам. В техническом подполье отделочные работы уже ведутся и выполнены на 70%. По этому объекту мы идем с опережением графика, – бодро рапортует проверяющим генеральный директор ООО «Регионстрой» Андрей Шибанов.
Такая же ситуация на улице Строителей.  Сейчас там завершается кладка второго этажа. Строительство детского сада по улице Папанина несколько отстает, так как в проектную документацию были внесены изменения, потребовавшие время на согласования, но из графика рабочие тоже не выбиваются.
Окончание строительства всех трех детских садов намечено на декабрь 2015 года, и все они будут сданы вовремя. Подрядчик в этом не сомневается, так как свои основные обязательства – своевременное финансирование работ – мэрия Ярославля обеспечивает в полной мере.
– По всем трем объектам, на которых работает ООО «Регионстрой», прогресс налицо. Мы приезжаем сюда с проверкой каждый месяц и видим, как на объектах вырастают этажи, трудятся бригады, техника работает. Конечно, впереди еще много работы –  нужно благоустроить территорию, закупить оборудование и игрушки. Но я уверен, что свои обязательства эта фирма выполнит вовремя, и до Нового года мы эти новые детские сады для города получим,  – отметил Алексей Малютин.
А это значит, что в следующем году более 600 детей смогут посещать детские сады. Конечно, это не снимет полностью проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Поэтому городские власти выделяют новые участки  в различных районах города, чтобы при возможности федерального и областного софинансирования продолжить строительство детских садов.

Подрядчик ставит город под удар

2307-det2К сожалению, на объектах OOO «БизнесСтиль» дела обстоят гораздо хуже. Перед нами   еще только покрытые водоизоляционным материалом блоки фундамента, в то время как по графи-
ку, как рассказывает заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонид Комаров, должно уже быть полностью перекрыто техническое подполье и возведена половина первого этажа.
Как объясняет подрядчик,  главный инженер OOO «БизнесСтиль» Сергей Тараторкин, подвела погода – из-за сильных дождей котлован постоянно подтапливает, и фундамент «плывет». Однако, по его мнению, отставание не смертельно и все еще можно наверстать:
– Уже со следующей недели мы увеличим количество рабочих до 20 человек и организуем работу в две смены. До начала августа войдем в график.
Однако у представителей мэрии на этот счет совсем другое мнение. Как отмечает Алексей Малютин, вызывает непонимание тот факт, что на площадке, где могли бы работать полсотни строителей, насчитывается всего двенадцать рабочих. На других объектах – на улицах Чернопрудной и Академика Колмогорова – ситуация не лучше. А ведь от ввода этих объектов зависит судьба пятисот ребятишек, родители которых рассчитывают на места в детских садах уже к будущему лету.
– Стройка у OOO «БизнесСтиль» идет сложно, с большим отставанием по срокам. Подрядчик постоянно обещает добавить людей. Но все эти обещания мы уже неоднократно слышали в течение нескольких месяцев. Ничего не меняется. И я боюсь, как бы нам вообще не сорвать сроки строительства, а то и вовсе не потерять федеральные деньги. Сейчас мы будем готовить очередную претензию, и если опять ничего не поменяется, принимать решительные меры вплоть до расторжения договора. Очень жаль, что объект встанет, но я  не вижу другого выхода, – подытоживает  Алексей Малютин. И обещает вернуться на объект уже 1 августа для принятия окончательного решения.

ФОТО автора

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать