22:38
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 мая 2021

В Ярославле открылась выставка «Такое разное детство»

В музее истории города Ярославля открылась выставка «Такое разное детство», посвященная 80-летию Городского Дворца пионеров.
1 / 4
Дворец пионеров и октябрят открылся в Ярославле 30 апреля 1941 года. Возможность заниматься в самых разных секциях и кружках появилась у двух тысяч мальчишек и девчонок. Но уже с 8 августа 1941 года в стенах Дворца начал работать госпиталь.

После войны Дворец пионеров вновь распахнул свои двери для мальчишек и девчонок. В наши дни ни одно городское мероприятие не обходится творческих коллективов Дворца. На открывшейся выставке представлены экспонаты, которые рассказывают об увлечениях и занятиях детей на протяжении 80-летней истории работы Дворца пионеров.

Первые посетители выставки «Такое разное детство» с радостью узнавали хорошо знакомые им предметы - макеты судов, музыкальные инструменты, фотоаппаратуру, фотографии, пионерскую атрибутику.

-80 лет - это целая история, и многие ярославцы, чье детство прошло в стенах нашего Дворца - часть этой истории, - подчеркнула директор Дворца пионеров Лидия Попова. - Сейчас бывшие воспитанники уже приводят к нам своих внуков. Маленьким ребенком пришла сюда и я заниматься хореографией и осталась здесь на всю жизнь. 40 лет я работаю во дворце, 20 из них директором.

Сейчас во Дворце пионеров работают художественно-прикладной и спортивно-технический, музыкально-хореографический и организационно-массовый отделы. В 195 творческих и спортивных объединениях занимаются 2500 ярославских ребятишек.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать