05:10
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 октября 2020

Ярославцы выпустили познавательный ролик ко Дню народного единства

В Ярославской области выпустили познавательный ролик ко Дню народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября. Авторы видеоролика рассказывают о том, как связан государственный праздник с Угличем и какое колоссальное значение город нашего региона имел в этот исторический период.
Так, история праздника уходит в Смутное время начала XVII века. 15 мая 1591 года в Угличском Кремле при странных обстоятельствах погиб сын Ивана Грозного Димитрий. Он был последним потомком Рюриковичей и единственным наследником престола.

Прекращение династии Рюриковичей привело к Смутному времени в России, которое продлилось с 1598 по 1613 год. Страну терзали борьба за власть, народная война, иностранные интервенции. В августе 1612 года ополчение во главе с Мининым и Пожарским дошло до Москвы и освободило столицу от захватчиков. Эпоха Смутного времени закончилась с восшествием на престол Михаила Романова и началом новой царской династии.

«Известность Углича в истории России сложилась вокруг образа царевича Димитрия, а это ассоциация с эпохой Ивана Грозного и Смутой, с трагическими последствиями польской интервенции, во время которой город был полностью уничтожен, но вместе со всей страной возродился», - подытожил один из героев ролика Евгений Колесов.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать