21:08
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 августа 2010

Где эта улица, где этот дом?

О подготовке к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, уже написано много. Тем не менее некоторые вопросы подготовки к ВПН по-прежнему требуют комментария специалиста. Сегодня на вопросы нашего корреспондента отвечает директор департамента городского хозяйства мэрии Николай СТЕПАНОВ.

– Николай Дмитриевич, успех намеченной на октябрь 2010 года Всероссийской переписи населения во многом зависит от качественно проведенной подготовительной работы. Одним из наиболее трудоемких направлений является наведение порядка в адресном хозяйстве. Как вы можете охарактеризовать проведенную на данный момент работу?
– В результате наведения порядка в адресном хозяйстве не должно остаться улиц, площадей, переулков с одинаковыми названиями; на всех угловых домах должны быть аншлаги с названиями улиц, на всех жилых и административных зданиях – номерные знаки.
С начала подготовки к переписи сделано многое. Инвентаризация адресного хозяйства выявила необходимость установки и обновления 3700 аншлагов с названиями улиц, 5500 номерных знаков домов, 3700 табличек на подъездах.
С учетом финансовых возможностей проблема в каждом районе Ярославля решалась поразному: где­то аншлаги с названиями улиц и номерные знаки установленного образца изготавливались на предприятиях. В других местах адресные реквизиты попросту наносили краской.

– Насколько я знаю, к 1 июля 2009 года в соответствии с календарным планом выполнения подготовительных работ к ВПН2010 было завершено упорядочение адресных реквизитов Ярославля на 100 процентов. Однако вопрос надлежащего содержания адресного хозяйства будет находиться на контроле у органов местного самоуправления до начала переписи. Это значит, что работа еще не завершена?
– С целью оценки качества выполненных работ в настоящее время специалистами отдела государственной статистики при содействии комиссий по проведению переписи населения проводятся контрольные проверки адресного хозяйства.
Они показали, что, несмотря на проведенную работу, в городе остается значительное количество необозначенных домовладений. По состоянию на 6 августа, в Дзержинском районе необходимо установить или заменить 33 процента адресных атрибутов от общего количества требующих замены, в Заволжском – 35 процентов, в Кировском – 18 процентов, в Красноперекопском – 2 процента, во Фрунзенском – 31 процент. В Ленинском районе адресное хозяйство упорядочено на 100 процентов. В целом по городу предстоит упорядочить еще 18 процентов адресных реквизитов.

– Вероятно, при изготовлении аншлагов были допущены ошибки?
– Ошибки встречаются в обозначении номеров домов, находящихся на пересечениях улиц и имеющих дробную нумерацию. Есть факты нумерации угловых домов по каждой из улиц, что нарушает уникальность адреса дома и может привести к двойному учету при составлении списков. Имеют место и случаи, когда изготовленные таблички с названиями улиц устанавливаются не на соответствующих сторонах зданий.
Кроме того, встречаются неточности в обозначении статуса объектов уличнодорожной сети, когда на аншлагах перепутаны слова «площадь», «улица», «переулок», «проспект» либо вообще отсутствуют соответствующие обозначения объектов.
На части домов адресные реквизиты вообще отсутствуют. К таким зданиям относятся дома (особенно угловые), расположенные в начале, в конце и на пересечении улиц; новостройки; объекты нежилого фонда (магазины, учреждения образования, культуры, здравоохранения, спорта, организации общепита, здания промышленных предприятий, администраций, религиозных организаций и т.д). Кроме того, нередки и случаи отсутствия номерных знаков на квартирах.
Иногда владельцы частных домов сами устанавливают номерные знаки, не соответствующие документам. Например, в том случае, когда на одном земельном участке выстроены два жилых дома. Фактически мы имеем дело с одним домовладением и соответственно одним адресом. Раздела домовладения, так же как и раздела земельного участка, владельцы не производили, но при этом на своих домах (заборах) вывесили два различных номерных знака (к примеру, дом 25 и 25а). Это неправильно. В данном случае адрес второму дому будет присвоен только после процедуры раздела домовладения.
Встречаются также факты, когда у владельца частного дома на руках имеются технические и правовые документы на дом, в которых указаны разные адреса. Возможно, что в одном из документов указан адрес со старым названием улицы (переулка) и с другим номером дома (например, дом 23/5 записан как дом 23 или дом 31а как дом 31). В этом случае необходимо установить юридически правильный адрес дома на основании имеющихся на него документов.

– В нашем подъезде тоже не везде порядок. По крайней мере, номерные знаки установлены не на всех квартирах…
– Каждый житель города может принять активное участие в наведении порядка в адресном хозяйстве, если обратит внимание, в каком состоянии находится номерной знак на его доме и квартире. Владельцы собственных домов и приватизированных квартир несут ответственность за наличие, состояние и правильное размещение номерных знаков на дверях своих жилищ.
В идеале на всех домах, расположенных на пересечении улиц, должен висеть указатель с четко написанным названием проспекта, улицы, переулка или площади. На каждом доме должен быть четкий номерной знак. В многоквартирных домах на дверях подъездов – обозначены номера квартир. На каждой квартире – четко обозначенный номер.
Ведь от хорошо налаженного адресного хозяйства зависит не только успешное проведение предстоящей переписи населения, но и бесперебойная работа различных служб и подразделений: медицинской помощи, почтовой связи, спасателей, пожарных.

– А кто несет ответственность за неисправное состояние или отсутствие номерных знаков?
– В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за неисправное состояние или отсутствие номерных знаков, а также размещение номерных знаков неустановленного образца, нарушение порядка нумерации зданий несут юридические и физические лица, являющиеся собственниками зданий.

Всеобщие переписи населения были и останутся основным источником разносторонних характеристик населения, необходимых всем ветвям власти. Большинство расчетов в экономической и социальной сферах государства ведется «на душу населения». Чтобы определить число этих «душ», и проводят масштабный подсчет населения. А вот в период между переписями (в нашей стране он составляет 10 лет), погрешность расчетов возрастает, поэтому снижается, к примеру, эффективность реализации социальных программ. Так, в ходе переписи 2002 года обнаружилось, что в России живет на 1,8 миллиона человек больше, чем значится в учетных данных.

Автор: Юлия ЧЕКАЛЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать