23:25
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 декабря 2012

Когда в товарищах согласья нет

Минувшую субботу депутаты муниципалитета решили объявить рабочим днем и принять бюджет на 2013 год. То, что на это заседание не прибыли представители мэрии, мало кого из них смутило. Как не смутило и осознание того факта, что мэр Ярославля вряд ли подпишет документ, за который проголосовало большинство народных избранников.

В ручном режиме

   В повестке дня значилось 11 вопросов, главным из которых, безусловно, был бюджет на 2013-й и плановый период 2014 – 2015 годов. Свои поправки к основному финансовому документу народные избранники готовили долго. Причин тому несколько. Во-первых, у них нет своего аппарата, например, квалифицированных экономистов и юристов, которые помогли бы им должным образом не только сформулировать, но и оформить каждую поправку. Во-вторых, найти согласие даже в собственных рядах депутатам тоже было непросто, ведь исповедуют они разные политические взгляды и принадлежат к разным партиям, так что договориться тем же коммунистам, например, с единороссами по некоторым вопросам было непросто.
   В субботу в назначенный час ярославские журналисты, блогеры и просто неравнодушные граждане пришли посмотреть, как представительная ветвь власти будет доказывать исполнительной право иметь собственное мнение по такому важному вопросу, как формирование бюджета.
   Охрана внимательно проверяла у всех пришедших документы. Так как мэр города для сотрудников аппарата субботу рабочей официально объявлять не стал, многих благ цивилизации народные избранники лишились. Нет, туалеты работали в нормальном режиме, свет был, тепло тоже, зато некому было включить звукоусиление, а также «оживить» компьютеры. Но, похоже, к такому варианту депутаты были готовы – голосовали в «ручном режиме» и так же считали голоса.

Явление мэра депутатам
   Единственной импровизацией в этот день стало неожиданное появление мэра. В 11.02 Евгений Урлашов вошел в зал, проследовал на свое место и как ни в чем не бывало сел напротив таблички с собственным именем. Мэру надо было сказать все, что он думает по поводу происходящего, а потому ждать он долго не стал и вскоре поднялся на трибуну.
   – Я напомню, что первоначально вы назначили свое заседание на пятое декабря, – сказал Евгений Урлашов. – По каким-то причинам…
   – Евгений Робертович, если уж вы подошли, может быть, доложите нам не только об исполнении  Адресной инвестиционной программы, но и по другим вопросам повестки дня, – перебил градоначальника Алексей Малютин, председатель муниципалитета.
   – Я отложил все встречи и пришел к вам на заседание, дайте мне пять минут, чтобы высказать свою позицию, – обратился мэр к Малютину. А затем продолжил, напомнив присутствующим и о неоднократном переносе заседаний, и о том, что все поступившие предложения депутатов мэрия рассмотрела и с частью даже согласилась. Однако, по словам Евгения Робертовича, «поправками их назвать сложно, поскольку они не оформлены должным образом, поэтому и заключения к ним дать тоже проблематично...». Посетовав на то что депутаты еще не научились четко организовывать свою работу, Урлашов еще раз всем напомнил, что суббота по закону является выходным днем, и смысла превращать ее для своих сотрудников в трудовые будни он не видит.
   Завершив речь, мэр покинул зал, а депутаты продолжили работу. Трудились они дружно, даже с огоньком. Практически все вопросы повестки рассматривались без лишних дискуссий. Что касается главного финансового документа, а точнее, его нового варианта в редакции народных избранников, то большинство цифр, обозначенных в нем, значительно отличаются от тех, что предложила мэрия.

Доходы и расходы
   Начнем с доходов, которые, по версии народных избранников, должны быть увеличены более чем на 442 миллиона рублей. По мнению депутатов (и в этом вопросе с мэрией у них полное единодушие, расхождение лишь в цифрах), дополнительные финансовые блага должны поступить как от Федерации, так и из регионального бюджета. Кроме того, в доходную часть заложили поступления, которые должны образоваться за счет роста налога на доходы физических лиц. Тут логика такая – зарплата стабильно растет практически у всех, включая бюджетников, а значит, должен расти и НДФЛ. Приток в казну 1 миллиарда 250 с половиной миллионов рублей (а это на 352 миллиона выше того рубежа, что планировала взять мэрия) должна обеспечить и реализация имущества, находящегося в муниципальной собственности. Про доходы, собственно, все.
   А вот с расходами куда как интереснее. Они в 2013 году, как считают депутаты, должны вырасти почти на 770 миллионов рублей. Чтобы как-то компенсировать траты, решено кое на чем сэкономить. Например, 100 миллионов – на капитальном ремонте спортивных городков на территориях школ. Кроме того, мэрии предписано уменьшить траты на содержание центрального аппарата на 10 миллионов, столько же снять со службы транспорта, сократить оплату информационных услуг на четыре миллиона, а на институт развития стратегических инициатив (ИРСИ) выделить не 34 миллиона, а 17. Правда, тут автоматически встает вопрос, что делать с теми сотрудниками ИРСИ, на содержание которых не хватит денег. Сложная ситуация складывается и с газетой «Городские новости». Финансирование  издания настолько снижается, что, несмотря на принимаемые редакцией меры, она все же рискует столкнуться с экономическими трудностями. Как в этом случае наши читатели будут получать официальную информацию о работе власти, пока непонятно. 
   При этом 96 миллионов депутаты предлагают выделить на организацию транспортного обслуживания населения, 58 миллионов – на капремонт многоквартирных домов, 30 – на озеленение города, 20 – на разработку проектно-сметной документации на строительство двух детских садов и автодороги по улице Лескова, 65 – на ремонт образовательных учреждений и 40 – на ремонт учреждений культуры, физкультуры и спорта… Еще из значительных трат – софинансирование дорожного фонда, увеличение расходов на содержание муниципалитета, а также повышение фондов оплаты труда педагогических работников в детских дошкольных учреждениях на общую сумму в 240 миллионов рублей.

Мнения разошлись
   Всего депутаты внесли 34 предложения к проекту решения муниципалитета «О бюджете города на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов», с девятью из них мэрия согласилась полностью, еще часть поддержала частично. Из тех, что не были поддержаны, значится, например, предложение сохранить существующие доплаты старостам многоквартирных домов. На эти цели депутаты предлагают заложить 17 миллионов рублей, но мэрия, ссылаясь на новый федеральный закон, выступает против. Точно так же исполнительная власть отреагировала на предложение народных избранников об увеличении заработной платы педагогам детских дошкольных учреждений. Позиция мэрии по этому вопросу известна – эти расходы полностью должны быть компенсированы вышестоящим бюджетом.
   Что касается суммы, которая по предложению депутатов должна пойти на содержание муниципалитета, а речь идет о 16 миллионах рублей, то здесь мэрия непреклонна – сначала надо уточнить все расчеты, принять пакет необходимых документов и только потом уже принимать согласованное решение.
   Понятно, что превышение расходов над доходами увеличивает дефицит бюджета, кроме того, не исключено, что придется прибегать к дополнительным заимствованиям. Как быть в этой ситуации? На этот вопрос лучше дружно ответить и муниципалитету, и мэрии. Пока же горячего желания работать сообща мы не наблюдаем. Но все прекрасно понимают, что вряд ли кто-то окажется в выигрыше от создавшейся ситуации, а вот в проигравших может оказаться большинство горожан.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать