01:54
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 мая 2012

Строим, расселяем, ремонтируем

Сразу три постоянные комиссии муниципалитета заседали 25 апреля. Ремонт городских дорог, строительство детских садов, расселение аварийного жилья, благоустройство дворов – вот неполный перечень вопросов, рассмотренных депутатами.

ГДУ: быть или не быть?
Непростая ситуация с городским дорожным управлением (ГДУ) наверняка на слуху у многих ярославцев. Огромный долг – почти 200 миллионов рублей, который кредиторы намерены взыскать принудительно, висит над предприятием как дамоклов меч. Не случайно судьба ГДУ оказалась в центре внимания постоянной комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города. Докладывал депутатам о положении дел недавно назначенный заместитель мэра по вопросам социально­экономического развития города Дмитрий Донсков.
– Бывший директор ухудшил финансовое положение ГДУ.
30 марта третейский суд вынес решение о взыскании задолженности в пользу кредиторов. В экстренном порядке прошло собрание совета директоров, в настоящее время юристы пытаются урегулировать положение дел, отложить принудительное взыскание, – пояснил заместитель мэра и назвал эту ситуацию рейдерским захватом.
До 2009 года ГДУ приносило прибыль, но в 2009 – 2010 гг. был взят кредит в 120 миллионов рублей, а нынче мы имеем то, что имеем. Некогда прибыльное предприятие оказалось практически аутсайдером, к тому же проигрывало в конкурсах другим претендентам изза более высокой стоимости своих услуг.
Но самая главная проблема – как погасить задолженность? За счет городской казны? Привлечения дополнительных средств? В любом случае это дополнительная финансовая нагрузка на бюджет.
– Нам нужно понять, сколько стоит имущество ГДУ и как предприятие обеспечить работой, – считает Дмитрий Донсков. Он пообещал членам комиссии в начале мая озвучить, как исполнительная власть намерена помочь этому предприятию.
На заседании этой комиссии депутаты также рассмотрели итоги исполнения инвестиционной программы ОАО «Ярославльводоканал» по развитию системы водоснабжения и водоотведения на 2007 – 2011 годы.
Общая протяженность построенных и модернизированных сетей: водопровод – 20579,4 метра, канализация – 26750,2 метра. Дополнительно выполнены мероприятия по строительству и модернизации внутриквартальных сетей водоснабжения и водоотведения: проложено 3500,6 метра сетей водоснабжения, 4406,9 метра сетей канализации, модернизировано 923 метра сетей водоснабжения, 60 метров сетей водоотведения. Информацию заместителя начальника управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии Олега Пегашова члены комиссии приняли к сведению, но попросили руководство мэрии на ближайшем заседании муниципалитета рассказать о дальнейших намерениях в отношении ОАО «Водоканал» и управляющей компании «Водоканалсервис».

Дела бюджетные
Члены постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике обсудили итоги исполнения бюджета Ярославля за I квартал 2012 года. С информацией перед депутатами выступил заместитель директора департамента финансов мэрии Виктор Мосейкин.
За I квартал в доход бюджета поступило 2 миллиарда 739 миллионов рублей, что составляет 21,3 процента от годового плана. Основным доходным источником бюджета является налог на доходы физических лиц – более 825 миллионов рублей.
Что касается расходов, то за
I квартал текущего года потрачено 3 миллиарда 162 миллиона 300 тысяч рублей, это 20,9 процента от годового плана. Значительную долю в этом объеме составляют расходы на образование – 1 миллиард 395 миллионов рублей. Так, в связи с увеличением на 20 процентов заработной платы работникам бюджетной сферы расходы городского бюджета существенно выросли. А с 1 января на 5,5 процента повысилась заработная плата школьных учителей. Дополнительные затраты городского бюджета в 2012 году на эти цели составят 253 млн. руб.
На реализацию 26 целевых городских программ в I квартале из городского бюджета направлено всего 74 миллиона рублей. Как пояснил Виктор Мосейкин, такое низкое финансирование связано с периодом заключения контрактов. Однако он заверил депутатов, что средства на программу благоустройства дворов, судьба которых особо заинтересовала народных избранников, учтены в бюджете и без ведома муниципалитета не могут быть перераспределены.

Эх, дороги…
Обсуждая исполнение бюджета, депутаты не обошли стороной и весьма актуальную для Ярославля тему дорог. Владимир Слепцов (на тот момент он занимал должность директора ДГХ) проинформировал, что область выделила нашему городу 160 миллионов рублей на капитальный ремонт дорожной сети. Текущий ремонт ввиду ограничения средств будет проведен только на тех магистралях, где есть предписания ГИБДД о запрете движения. По словам Слепцова, 6,5 миллиона рублей запланировано на ямочный ремонт и 35 миллионов в мае пойдет на текущий ремонт больших участков дорожного полотна.

Адресная программа
Еще одним важным вопросом стала информация ныне уже бывшего директора департамента организации строительства и жилищной политики Феликса Ходановича об исполнении Адресной инвестиционной программы за I квартал 2012 года.
Больше всего вопросов у депутатов вызвали такие разделы программы, как «Жилищное строительство» и «Дошкольное образование». Так, в I квартале были полностью расселены 2 дома и частично 20 жилых домов общей площадью 2099,9 кв.м. Улучшили жилищные условия 55 семей (147 человек). 52 дома, признанные аварийными, не вошли в Адресную программу, их жители обратились в суд и выиграли дело. Поэтому еще 30 тысяч кв.м жилья понадобится дополнительно для тех, кто добился расселения аварийных домов в судебном порядке.
– В настоящее время в городе строится три детских сада, еще четыре находится в предпроектной стадии, по ним ведутся кадастровые работы, – проинформировал депутатов Феликс Ходанович.
Два дошкольных учреждения – на улицах Доронина и Строителей – рассчитаны на 220 мест каждое. Но, по словам Ходановича, если не будет достигнуто взаимопонимание с жителями соседних домов – собственниками земельных участков, строительство детского сада на улице Доронина может затянуться.

Забот у ДГХ прибавится
На заседании постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка депутаты поддержали внесение изменений в Положение о департаменте городского хозяйства мэрии. Согласно федеральным законам органы местного самоуправления обязаны проверять работу управляющих компаний, поддерживать сохранность дорог местного значения в пределах округа. Заниматься этими вопросами придется ДГХ мэрии. Следовательно, объем работ данного департамента существенно возрастет, что потребует изменения его структуры.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать