23:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2007

Удары по лицу победы не делают

       «Победа обязательно придет, но только через пот, боль и слезы»… Такой плакат приветствовал участников VI турнира по боксу на приз главы территориальной администрации Кировского района.      Обычные 14 – 15-летние мальчишки на ринге превращаются в настоящих бойцов. В глазах загорается огонь азарта, поднимаются кулаки…                        

Гонг. Начали!
     

– Вова, левой пробил, шаг назад, двоечку в ответ, – выкрикивают на непонятном непосвященным языке раззадоренные болельщики. – Вова, ну что ты, не видишь, он выдохся. Нападай!
     

Казалось, еще чуть-чуть – и зрители, нарушая все правила бокса, рванут на ринг, чтобы атаковать противника.
     

Три раунда по две минуты. Удары в лицо и по печени… Самая легкая победа – когда твой соперник в силу болезни или других обстоятельств вовсе не занял позицию в противоположном углу. Но такое бывает нечасто. В большинстве случаев приходится добиваться высокой оценки судейской коллегии за технику и тактику боя, за умение отправить соперника в нокаут. 
     

– Никаких новых приемов мальчишки не используют, – оценивает технические приемы участников главный судья соревнований Валентин Дубенский. – Почему так часто бьют по лицу? Считается, что эти удары в боксе самые зрелищные. Но если спортсмен бьет только в голову, это говорит о недостатках его технической подготовки.
     

 …«Бокс – спорт мужественных и настойчивых» – гласил еще один плакат в зале. Разбитые или сломанные носы – лишь малая толика того, через что готовы пройти мальчишки, чтобы добиться совершенства и получить звание кандидата в мастера спорта. Хорошо хоть зубы спортсменов спасает капа – специальное защитное пластиковое приспособление.
     

В Ярославле пока нет профессиональной боксерской лиги, поэтому ребята, после окончания школы перестают выходить на ринг.
     

Но 14-летний Сергей Тамаров мечтает о большом спорте. Первый разряд по боксу у парня уже есть, а нос в кровь соперники не разбивали еще ни разу. Сергей считает, что все дело в тактике, которую выбрал он для себя:
     

– Главное, думать куда бить, продумывать каждое движение. «Уклончики», «нырки» от удара под руку соперника… На ринге всегда осознаю, что делаю, а не просто машу кулаками. 

Автор: Наталья КОЛБИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать