01:56
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 января 2016

Поиграли, покатались…

Новогодние каникулы прошли в Ярославле под знаком хоккейных переживаний высочайшего накала, морозных лыжных гонок в Подолино и игр ярославского баскетбольного «Буревестника».

В поисках  шайбы

Любители лучшей игры с шайбой тратили нервные клетки сразу на двух фронтах: поддерживая  «Локомотив» и болея за молодежную сборную России, сражавшуюся за «золото» первенства мира в Финляндии.
hokkeyУ «Локомотива» поначалу все складывалось гладко: накануне Нового года подопечные Алексея Кудашова всухую расправились с лидером Восточной конференции КХЛ «Сибирью» – 2:0. А затем в волевой борьбе одолели новокузнецкий «Металлург» – 3:2. После Нового года под тот же «каток» попала еще и «Северсталь». Опять-таки поначалу в борьбе со своими «заклятыми друзьями» и географическими соседями наши хоккеисты уступали, но сумели забить две шайбы, что обеспечило им привычно-аскетичную победу 2:1.
Впрочем, в это время градус переживаний ощутимо сместился в сторону Хельсинки, где в знакомой ярославцам «Хартволл-Арене» вовсю кипели страсти молодежного чемпионата мира. Российская сборная без потерь дошла до четвертьфинала, где едва не была бита скромными потомками викингов. Россияне повели после гола ярославского нападающего Егора Коршкова, но затем уступали  одну шайбу и сумели перевести игру в овертайм только на последней минуте основного времени. Так наши хоккеисты вышли в полуфинал, где поначалу тоже уступали американцам – 0:1. Но тут-то и взошла звезда ярославского звена нападения – голы Павла Красковского (с передачи Егора Коршкова) и победная шайба Егора (ассистировал которому  Павел) позволили россиянам выйти в финал. Увы, там хозяева оказались несколько удачливее наших хоккеистов и победили в овертайме со счетом 4:3.
Естественно, что мнения болельщиков радикально разделились – одни радовались серебряным медалям молодежного первенства, другие  ругали бригаду американских арбитров, из-за которых в решающие моменты россияне недосчитывались в своих рядах то одного, то другого бойца.
Ко всему прочему буквально на следующий день после финского триллера календарь свел «Локомотив» с ЦСКА в игре регулярного этапа КХЛ. Уже в первом периоде стало понятно, что праздника на нашей улице и на сей раз не будет – 0:3. А во втором отрезке игры Джэф Плэтт забил свою вторую (и четвертую армейскую) шайбу, окончательно похоронив надежду  ярославской трибуны. В общем, пока для ярославцев «Красная машина» остается «танком» и гранаты для него мы еще не придумали.
«Не взошло» и в игре с минским «Динамо» – пропустив единственную шайбу, ярославцы уступили и откатились на второе место в турнирной таблице КХЛ.
А вот матч с нижегородским «Торпедо», прошедший сразу после новогодних каникул, в понедельник, 11 января, закончился победой ярославцев. На домашней арене «Локомотив» реабилитировался перед болельщиками, забив в ворота нижегородцев три безответные шайбы.

Суперлига первой свежести

Как известно, ярославский «Буревестник» играет во втором по силе дивизионе российской Суперлиги. Естественно, что такое положение наших баскетболистов не особенно устраивает.  
Решить вопрос повышения в классе по мановению волшебной палочки невозможно, но сразиться с ребятами из «поднебесья» ярославцам удалось. Пользуясь паузой в первенстве, затянувшейся почти на три недели, «Буревестник» нашел возможность помериться силами с баскетболистами команды МБА, играющей в Суперлиге.  
Ярославцы отправились в Первопрестольную со своим новичком – форвардом Петром
Шаповаловым, сменившим Рязань на Ярославль. Зато не смог сыграть один из ярославских центровых – Павел Крыков, накануне получивший травму на тренировке.
В противостоянии с куда более молодой и мобильной московской командой привычно уверенно показал себя лидер нашей команды Александр Фомин, настрелявший 28 очков. Не сплоховал и Дмитрий Некрасов – определенно, работа с Сергеем  Гришаевым идет на пользу самому высокорослому «буревестнику» – Дмитрий стал вторым по результативности в нашей команде (12 очков). Самым же ценным игроком в задней линии, по мнению главного тренера нашей команды Бориса  Соколовского, стал ветеран ярославского баскетбола Александр Данилов. В ходе игры ярославцы уступали тринадцать очков, но сумели в основное время вырвать победу со счетом 68 : 66.

Вопреки рождественским морозам

Над лыжниками Центрального федерального округа природа нынешней зимой издевается особенно изощренно. Сначала она лишила их снега. Потом решила «додавить» морозами.
При этом снег, украсивший Ярославль под Новый год, – это сущий пустяк, если говорить о необходимости создания полноценной лыжной трассы. К примеру, по причине «острой снежной недостаточности» не состоялись гонки «Приз зимних каникул», запланированные на 5 января для самых младших лыжников в Норском. Пропускать еще и традиционную рождественскую гонку у руководства федерации лыжных гонок Ярославской области в планы не входило, поскольку ее уже отменяли в прошлом году из-за единственного за всю зиму аномально морозного дня, пришедшегося как раз на 7 января. Пришлось сотрудникам СОК «Подолино» «упереться» и сделать лыжню для конькового хода «из того, что было». Правда, все пять километров традиционной трассы восстановить так и не удалось: получилось всего около трех километров, причем преимущественно в лесу. Этим определился и профиль трассы – там практически не было равнинных участков. Соответственно, изменились и дистанции: самые молодые спортсмены бежали шесть километров (два круга), взрослые преодолевали пять, что давало им в сумме 15 километров. Традиционно в Рождество ярославцы и гости города бежали «десятку» и «двадцатку», но тут к отсутствию снега добавился еще и весьма крепкий мороз.
Трасса, как это ни удивительно, устояла под воздействием двухсот лыжников, промчавшихся по ней несколько раз. А вот ярославские спортсмены оказались  слабее своего снега. За честь нашего города поборолись в основном представительницы прекрасной половины человечества. Так, в заезде взрослых победила Светлана Купреева, у юниорок быстрее всех дистанцию в десять километров преодолела Татьяна Козлова. В соревнованиях мужчин основные надежды были связаны с выступлением Юрия Виноградова, но его внимательно стерегли двое москвичей, которые и разыграли финиш.
Если в заездах взрослых спортсменов равных не было представителям столицы, то у молодежи тон задавали костромичи и ивановские спортсмены. Впрочем, это всего лишь вторые старты в Подолино в нынешнем сезоне.

ФОТО автора и Андрея КОМИССАРОВА

Автор: Антон СИДОРЕНКО

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать