12.73
3 августа 2014

«Рассвет» на фоне «Восхода»

В Ярославле прошли игры четвертого кубка этапа кубка России по кануполо.

Игра эта для нас относительно новая, однако в Ярославле она за считанные годы приобрела немалую популярность. Причин тому масса, мы назовем две. Первая – по динамике, требованиям к характеру спортсменов и стоимости экипировки эта игра вплотную приближается к хоккею. Вторая – наличие в нашем городе огромного числа водоемов, плюс крайняя непритязательность кануполистов к вопросам быта, сделали этот вид спорта предельно «бюджетным». Казалось бы – противоречие. Ан нет – кануполо напрямую завязано с водным туризмом. Туристы же, как известно, народ непритязательный – поставили палатки на берегу, развели костерок… считай, обосновались. А размести-ка какой-нибудь «Лев» в палатках… Им – отель подавай, «четыре звезды» не подойдут. И с местом проведения соревнований та же история – опытная бригада разворачивает «стадион» из пары площадок за вечер (а сворачивает и вовсе за пару часов).
Чаще всего этапы Кубка России проводятся в нашем городе поблизости от острова Даманский (хотя имеется и опыт обустройства соревнований даже в пруду парка НПЗ).

В истории ярославского клуба «Рассвет» были моменты выхода в сильнейший российский дивизион. Сегодня ребята играют во второй по статусу лиге российского кануполо и нехотя метят в группу сильнейших. Нехотя – потому что в команде идет процесс смены поколений. Причем ветераны, в силу того, что спорт не является для них средством самообеспечения, вынуждены делить время между работой и увлечением.
Однако все эти турнирные расклады идут прахом, когда на воду спускают каяки главные конкуренты «Рассвета» - кануполисты новогородского «Восхода». Именно игра с ним стала решающей в групповом этапе, проходившем в субботу. Она закончилась вничью 2:2 и по дополнительным показателям «Рассвет» вышел в плей-офф со второго места. Однако по турнирной сетке «друзья-соперники» шли столь бодрым темпом, что с каждым матчем становилось понятно – они и встретятся в финале. Вечер обещал быть томным, однако не менее насыщенной оказалась игра за третье место, между московской командой «Флеш» и «Новгородом». Интриги в борьбу добавлял тот факт, что «Флеш» в массе своей был сформирован из девушек, потому иначе, как «флешками» их никто и не называл. «Новгород» был представлен коллективом дюжих мужиков, которые, к тому же, абсолютно не «заморачивались» джентльменскими комплексами. И к перерыву накидали в дамскую «корзину» два мяча, пропустив в свою лишь один.

Однако московские девушки изменили тактику и принялись атаковать с ходу, не дожидаясь контакта с соперником. Три минуты – и они уже вели со счетом 4:2. «Новгород» сумел отквитать один мяч – и провел заключительную минуту в страшном прессинге, который, между тем, не заставил «флешек» расстаться с мячом и упустить победу.

«Рассвет» тоже начал «за здравие» - и после гола неувядаемого Андрея Соколова повел 2:0. Однако еще до перерыва гости сумели подобраться к лидеру вплотную, а после перерыва дважды наказали ярославцев за растранжиренные в атаке моменты. Под занавес встречи все тот же Соколов поразил цель, но мяч, срикошетировал от внутренней конструкции ворот, ударился в нижнюю перекладину и выскочил наружу. Судья счет не изменил, а ярославцы оказались от подачи протеста, поскольку автор несостоявшегося гола был бы вынужден подавать его… сам себе (по правилам кануполо, в судейских бригадах могут работать представители команд-участников – а Андрей, к тому же, оказался главным судьей четвертого этапа). «Восход» на последней минуте сумел забить еще гол, на что «Рассвет» ответил точным «выстрелом» Максима Змиевского с центра поля. На большее у наших мастеров мяча и весла времени не хватило.

Что же касается "большого" финала, то здесь новгородский "Форсаж" (древний русский город был представлен в Ярославле пятью командами) взял верх над питерским "Девятым валом" и стал обладателем Кубка России

Проигрыш наших кануполистов в финале четвертого этапа Кубка России все-таки не позволил им покинуть лидирующие позиции в общем зачете. Похоже, наступает время вновь уйти в «профессионалы», хотя и не хочется.

Автор: Ольга Скробина