02:14
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2012

Шоу юных русалок

На минувшей неделе наш город впервые принимал во Дворце водных видов спорта «Лазурный» Кубок России по синхронному плаванию среди девушек 1998 года рождения.

В Ярославль прибыли 18 команд из самых разных регионов страны. Около 150 спортсменок из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Самары, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сочи, Владивостока, Ростовской области и Ярославля выявляли сильнейших в соревнованиях дуэтов, солисток, групп. Бассейн «Лазурный» не смог вместить всех желающих посмотреть на красивое действо.
На торжественной церемонии открытия турнира заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин отметил, что Ярославль активно боролся за честь проведения такого престижного соревнования.
– Синхронное плавание – очень зрелищный и динамичный вид спорта, в котором российские спортсменки традиционно показывают высокие результаты на самых крупных турнирах. Очень надеюсь на то, что ярославский бассейн станет для участниц Кубка России важной ступенькой к Олимпийским играм, – сказал Виктор Геннадьевич.
Только одна ярославская спортсменка представляла наш город – София Гаврютина. Она выступала с сольной программой. Синхронным плаванием София занимается всего два года, но в ее копилке уже второе место на первенстве ЦФО. Остальные девочки пока еще не подходят по возрасту, но уже горят желанием защищать честь родного города.
Ярославская федерация синхронного плавания очень молодая, однако этим олимпийским видом спорта в нашем городе занимаются 150 человек. Статуса СДЮШОР и бюджетного финансирования у спортивной школы пока нет, но ярославские тренеры не теряют надежды, что этот вопрос все же будет решен.
По результатам Кубка России первое место в общекомандном зачете заняла Москва. Синхронистки из Татарстана на втором месте, представительницы Санкт-Петербурга стали третьими.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать