22:28
суббота,
27 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 мая 2016

В Ярославле в УСК «Вознесенский» прошел праздник баскетбола

7 мая на площадку УСК "Вознесенский" вышли самые титулованные спортсмены и спортсменки России.
Праздник «Вознесенкий-опен» начался ранним утром, а закончился практически ночью. Баталии баскетбола «три на три» продолжались почти шесть часов. Затем спортсмены начали тягаться в индивидуальном мастерстве.

 У снайперов «зарубились» плеймекер «Буревестника» Павел Ильменков и легкий форвард нашей команды Борис Березюк. Павел за минуту отгрузил в кольцо 14 мячей, Борис – 15. Казалось бы – вопросы сняты. Но устроители конкурса сумели «поддать интриги», предложив лучшему профессионалу «перестрелку» с самым точным любителем. Тут-то воспитанник СДЮСШОР-2 и учащийся СОШ 59 Александр Тюрин и обогнал Бориса Березюка со счетом 8:6, сотворив первую, и, наверное, самую громкую сенсацию праздника.

 В конкурсе по броскам сверху любители участия не принимали. Да и профессионалы не особенно рвались составить конкуренцию Спаду Уэббу – только Михаил Юдов и Илья Новиков рискнули проверить кольца УСК на прочность... Лучше это получилось у Михаила – после его броска с разворотом в воздухе на 360 градусов у жюри отпали все вопросы с определением победителя. Программа слэм-данков не этом не закончилась: исполнением всевозможных бросков сверху зрителей решили порадовать заезжие молодцы из группы IDF. Молодые ребята, заурядного даже по бытовым меркам роста, разучили столько акробатических трюков по заколачиванию мяча в кольцо, что даже не все сумели выполнить – как ни старался талисман нашего клуба Борис Буреломов половчее подать им мяч.

 Программу оживил главный тренер «Алтай-Баскета» Михаил Терехов. Он не просто так вышел на паркет УСК «Вознесенский» в черно-оранжевой форме. Его участие в игре «Звезд НБЛ» и «Буревестника» стало для нашей профессиональной команды определенным усилением. Правда, и без того на сей раз «оранжевые» титулами обделены не были: помимо Михаила, имеющего звание Мастера спорта Международного класса, в составе «Буревестника» сыграл еще один МСМК Сергей Гришаев и Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Помогали им игроки «Буревестника» Павел Ильменков, Михаил Юдов, Борис Березюк, Игорь Рыжов, Илья Новиков, и Вячеслав Череповский, впервые выступивший в УСК «Вознесенский», после травмы, полученной прошлой осенью.

 Первая половина игры получилась на удивление «невыставочной»: команды упирались в защите, и сирена обозначила минимальное преимущество профессионалов 18:17. В сторону победы «Буревестник» ринулся при поддержке Ирины Сумниковой: ее скрытый пас Борису Березюку, который после этого забил с фолом, изящная «двойка» с Вячеславом Череповским – и профессионалы ушли вперед на десяток очков. Любители, правда, сдаваться не собирались – то наставник «Буревестника» первого созыва Алексей Нуждин забивал из-за дуги, то Илья Романов ввинчивался под щит с атакой, то в отрыв убегал Андрей Лобадин… На большой перерыв команды ушли при «рабочем» счете 47:34.

 - Странно видеть, как любители работают в защите – признался лидер «Буревестника» Игорь Сухинин, комментируя первую половину. – В таких встречах нужно показать красоту баскетбола, а не бескомпромиссную борьбу. Понятно, что любителям хочется как можно лучше выглядеть на фоне профессионалов, но болельщикам куда более по душе открытый баскетбол.

 Похоже, эти слова Игоря были каким-то телепатическим образом переданы представителям Ночной баскетбольной Лиги. Любители перестали цеплять своих именитых соперников под кольцом и при проходах – и, конечно, позволили Ирине Сумниковой не только дирижировать своими товарищами по команде, но и забить мяч с игры. Правда, об интриге говорить стало сложно – «Буревестники» дорвались до мяча и вовсю «зажигали», непрерывно увеличивая счет. В итоге их преимущество едва не перевалило за тридцатиочковую отметку. Итоговый счет – 85:56. Баскетбол под сводами «Вознесенского» продолжался четырнадцать часов подряд. И это для Ярославля – еще один рекорд.
Автор: Анатолий Кононец
ФОТО автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать