26 апреля 2024 г.
14.95
25 апреля 2016

«Ярославич» готов к Суперлиге?

Наша волейбольная команда закончила сезон трехочковой победой над динамовцами Ленинградской области.
Соперник «Ярославича» за два тура до окончания первенства России среди мужских команд Высшей лиги «А» обеспечил себе победу и выход в Суперлигу. «Ярославич» же перед последней игрой «завис» между седьмым и восьмым местом – и только полноценная победа гарантировала нашей команде возможность выбрать более высокое итоговое положение.

В этом смысле появление на площадке практически молодежного состава выглядело едва ли не капитуляцией – но в итоге оказалось, что именно молодежь, все-таки уступившая в первом сете, и внесла в игре решительный перелом. При этом и на старте игры ни Иван Пискарев, ни Михаил Моров, ни Сергей Шараев игры не портили. Более того, периодически менявший Александра Соколова Илья Соловьев тоже выглядел вполне уверенно. Наши волейболисты пару раз оставили от преимущества фаворитов по одному очку – но в концовке хозяева чуть меньше ошибались.

Во втором сете наши волейболисты уже не упускали соперника более, чем на два очка – и Олег Согрин начал понемногу возвращать на площадку проверенных бойцов. «Ярославич» ответил единственной заменой – вместо Егора Логунова вышел Александр Васильев. Так команды синхронно набрали по десять очков – а дальше «к рампе» вышел Иван Пискарев. Пара его атак обеспечила нашей команде уверенные позиции в концовке партии – 22:19, но… старая болезнь «Ярославича» и здесь дала рецидив. Неуверенность волжан в атаке позволила сосновоборцам оставить в игре два мяча – и победные 24:21 превратились в 24:24. Эта партия получилась самой протяженной в игре – «Ярославич» победил 30:28.

Если во втором сете Иван Пискарев блистал в атаке, то в третьем к его подвигам приплюсовалась еще и подача. После одной из них счет стал 22:17, что практически не оставило хозяевам шанса. Так у нашей команды появилась реальная возможность решить все вопросы уже в четвертом сете. Тут уже и Виктор Сидельников начал понемногу выпускать на площадку проверенных бойцов. И к последнему техническому перерыву «Ярославич» лидировал уже уверенно – 16:11. Правда, в этом сезоне нашей команде присуще умение самим себе устраивать «праздники волейбола»: так 24:21 вновь превратилось в 24:23. Но идеальный прием Александра Соколова и уверенная темповая атака Игоря Олейникова поставили в этом сезоне роскошный восклицательный знак. «Ярославич» стал единственной командой Высшей лиги «А», получившей в играх с «Динамо-ЛО» положительный баланс побед и поражений!

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Ярославич» (Ярославль) – 1:3 (25:20, 28:30, 19:25, 23:25)