27 апреля 2024 г.
14.95
26 ноября 2016

«Ярославич» уверенно взял верх над «Дагестаном»

Трех партий хватило хозяевам площадки, чтобы победить – но в третьем сете оказалось, что команда из северокавказского региона умеет держать удар.
Началась игра с весьма упорного противостояния: даже невзирая на то, что не особенно пошла игра у диагонального гостей Магометкамила Джаватханова, «Дагестан» до второго технического перерыва упорно держался на расстоянии «прямого выстрела» от «Ярославича». На счете 18:15 (Олег Сычев забил сеточный мяч после некоторого сумбура в действиях ярославцев) тренер хозяев Виктор Сидельников был вынужден брать перерыв. Перелом в ход сета внес капитан «Ярославича» Виктор Никоненко – его игра на блоке остановила атаку кавказской команды, а Леонид Щадилов реализовал доигровку – 22:18. Эйс Виталия Мельникова и вовсе лишил гостей шансов на победу в сете: 24:19.

Вторую партию хозяева выиграли «в одни ворота»: Виктор Никоненко штамповал блоки, Никита Аксютин и Леонид Щадидлов доминировали в атаке, Дмитрий Красильников с подачи уложил мяч прямо в площадку – 15:9. Замены наставника гостей Владимира Толочко позволили дагестанцам стабилизировать игру, но отрыв был уже настолько существенным, что победа в сете оставалась только вопросом времени.

Третий сет подарил болельщикам настоящую интригу. Альберт Строев и Алексей Шамси практически не мазали в атаке, Олег Сычев ставил блоки, после одного из которых счет стал 14:14. Атака Егора Логунова и вовсе поставила «Ярославич» на край – 17:19. Отдай наши волейболисты и следующее очко (а они были к этому весьма близки) без четвертой партии точно не обошлось бы, но Леонид Щадилов уверенно прошел блок-аутом из шестой зоны на тройном блоке и оставил своей команде шанс. В концовке гости ошиблись дважды: Егор Логунов не сумел чисто выполнить вторую передачу, Альберт Строев, практически не ошибавшийся в атаке из зоны четвертого номера, не сумел пробить выше троса – 24:22. Магометкамил Джаватханов сумел отыграть один матч-бол, но в следующей атаке Виктор Никоненко с треском поставил в этой игре уверенный восклицательный знак

«Ярославич» (Ярославль) – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0 (25:19, 25:17 25:23)