12.73
12 ноября 2016

«Ярославичу» не хватило одной атаки для победы

Наша команда впервые с начала чемпионата потеряла очки на своей площадке
Дерзкий новичок Высшей лиги «А» вновь блеснул большой психологической устойчивостью и недюжинным игровым интеллектом. Игрокам барнаульского «Университета» нипочем стало обескураживающее начало игры – 3:0 в пользу хозяев. И 16:13 чуть позднее их тоже не смутили.
Концовку гости провели собраннее, добыли важное очко блоком на Леониде Щадилове и выиграли - 25:23.

Во втором сете хозяева вели и вовсе 8:3, а затем и 16:12 после эйса Леонида Шадилова. Но Иван Валеев и Сергей Брагин организовали погоню и обеспечили счет 20:20. В решающий момент Иван Пискарев после не весьма удобной передачи заступил на чужую половину площадки, а затем его закрыл блоком Чеслав Свентицкис – 24:26.

В третьем сете ярославцы наконец-то сумели обеспечить себе задел перед эндшпилем партии (хотя по ее ходу и уступали 6:11). Блок Сергея Никоненко Ивану Валееву отправил команды в четвертый сет (25:21), который начался для «Ярославича» форменным кошмаром - 0:5. К счастью, в составе нашей команды нашелся игрок, сумевший повести за собой остальных волейболистов. Виталий Мельников уверенно атаковал из всех зон, ставил блоки, подавал навылет и, в общем, уже ко второму перерыву шансов у гостей практически не оставалось – 16:12 (25:20 по итогу сета).

Решающая партия поначалу выглядела так, словно одно очко являлось пределом мечтаний для гостей – 9:3 после преходящего мяча, забитого все тем же Виталием Мельниковым. Да и в концовке шансов было немало – 12:9. Определяющим стал эпизод, когда Азизбек Исмаилов решил атаковать со второй передачи – но мяч не поднялся выше троса сетки. 12:11 – и в игре на «больше–меньше» нервы оказались крепче у Максима Ненашева. Именно он забил решающий переходящий мяч в четвертой зоне – 16:14.

Поражение 2:3 не позволило «Ярославичу» сохранить единоличное лидерство в турнирной таблице Высшей лиги «А». Теперь там двоевластие: к нашему клубу присоединился «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.
Автор: Анатолий Кононец