27 апреля 2024 г.
14.95
23 октября 2018

Ярославский «Локомотив» устроил нервный вечер

Наша команда крупно вела в противостоянии с магнитогорским «Металлургом», но в третьем периоде десять минут охраняла преимущество в одну шайбу.
Отчасти задачу волжан облегчало то, что тренерский штаб уральцев дал отдохнуть своему основному вратарю Василию Кошечкину – и место в воротах занял Артем Загидуллин. Вряд ли можно обвинять в первой пропущенной шайбе именно его – здесь, скорее, защитники гостей не сумели отсечь Данила Юртайкина, когда тот пошел на добивание. Но, опять-таки, поди-ка добей Кошечкину, который своими габаритами точно соответствует размерам ворот…

Так или иначе, а после первого периода, в котором была забита единственная трудовая шайба, наступил второй – чистого пиршества креативного хоккея. Магнитогорский «Металлург» ринулся отыгрываться и нарвался на две контратаки. Выход Андрея Локтионова и Брэндона Козуна «два в одного» был прекрасен, аналогичный эпизод несколькими минутами позже – просто чудо, как хорош. Поскольку перед этим была еще и передача Александра Кутузова, которая оставила не у дел сразу трех магнитогорцев. Во втором случае Козуну, сделавшему дубль, ассистировал Петри Контиола.

В третьем периоде сказка закончилась – и наступили суровые трудовые будни. В «раму» гостей вернулся Василий Кошечкин, после чего магнитогорцы просто-таки «прописались» в зоне Ильи Коновалова. И вечер понемногу перестал быть томным: сначала Михал Буллирж отодвинул от шайбы Александра Елесина, отъехал от лицевого борта и точно метнул шайбу над плечом ярославского стража ворот. А затем и Максим Матушкин хлестко бросил с середины зоны. До конца игры оставалось еще десять минут, а ее результат, еще недавно, казалось, не вызывавший никаких сомнений, теперь только к ним и побуждал.  К чести ярославцев, они отстаивали свои владения максимально эффективным способом – предпочитая держать шайбу ближе к чужим воротам. Да и Коновалов в этой ситуации смотрелся молодцом. Именно его эффектный сейв одновременно с сиреной подвел итог этой нервной победе.

«Локомотив» взял реванш за свое поражение в первом круге регулярной части чемпионата КХЛ.

«Локомотив» (Ярославль) – Металлург (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)