16:05
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 июня 2021

Владимир Волков: забота о ярославцах является одной из важнейших наших задач

О мерах социальной поддержки, которые оказывал город в 2020 году, рассказал сегодня мэр Ярославля Владимир Волков в ходе отчета перед депутатами муниципалитета.
— В 2020 году все социальные обязательства, установленные Указами Президента России, федеральным и региональным законодательством, выполнены своевременно и в полном объеме. Мерами социальной поддержки охвачено более 315 тыс. жителей Ярославля. Также наш город в числе девяти областных столиц из 18 субъектов ЦФО предоставляет отдельным категориям граждан дополнительные меры социальной поддержки, которые не являются прямой обязанностью городского бюджета. Общий объем бюджетных ассигнований на предоставление государственных и муниципальных мер социальной поддержки в 2020 году составил 4 млрд 849 млн рублей, — сообщил мэр.

Также он отметил, что с апреля 2020 года в условиях введения ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, в Ярославле была развернута широкая кампания по обеспечению граждан пожилого возраста продуктами и вещами первой необходимости. По обращениям пожилых людей волонтерами и соцработниками было доставлено по адресам свыше 128 тонн продуктовых наборов. Кроме того, 20 тысяч бесплатных продуктовых наборов получили нуждающиеся граждане в возрасте старше 65 лет.

Рассказал Владимир Волков и о работе, которая была проведена по ликвидации последствий взрыва бытового газа в доме № 5 корпус 2 на улице Батова.

— С первого дня трагедии мэрия находилась в постоянном контакте с жильцами пострадавшего дома. Были установлены выплаты из городского бюджета за найм временного жилья, единовременная материальная помощь и другие компенсации. На решение данных вопросов в 2020 году за счёт областного и городского бюджетов было направлено порядка 64 миллионов рублей. В текущем году предстоит переселить всех жильцов пострадавшего дома в новое жильё, — сказал Владимир Волков.

Благодаря активной поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова из резервного фонда Правительства Российской Федерации в регион поступило почти 212 миллионов рублей для оказания людям помощи в приобретении новых квартир. Кроме того, чтобы все без исключения смогли приобрести жильё, равное по площади утраченному, жильцам пострадавшего дома будет предоставлена дополнительная мера соцподдержки из городского бюджета. На эти цели предусмотрено более 91 млн рублей.

— Мэрия и депутатский корпус в совместной работе постарались максимально быстро подвести нормативную базу под решение всех возникающих вопросов, правильно определить и сформировать меры поддержки, чтобы в кратчайшие сроки все, кто пострадал, получили максимальные компенсации. На нашей комиссии по социальной политике всегда единогласно голосовали за эти меры поддержки, — рассказал депутат муниципалитета Илья Горохов.

Владимир Волков еще раз поблагодарил депутатов муниципалитета, единогласно поддержавших инициативу и одобривших выделение средств для помощи жильцам пострадавшего дома.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Муниципальная среда»

Читать