20:43
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 мая 2021

В Ярославль прибыл паровоз Победы

Сегодня в наш город прибыл «Поезд Победы» на паровозной тяге. На вокзале Ярославль Главный проходят торжественные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
1 / 9
На перроне вокзала для ярославцев организованы выставки. Среди машин, восстановленных ярославскими энтузиастами, ГАЗ-676, ГАЗ-51, ЗИС-5 и уникальная БМ-13 «Катюша» на шасси ЗИС-151. В армейских палатках разместилась выставка агитплакатов времен Великой Отечественной войны, и организована экспозиция железнодорожной форменной одежды 1941-1945 годов.

Возле станционного «Колокола Памяти» прошла торжественная встреча руководителей Ярославской области, города Ярославля, Северной железной дороги с участниками поисковых отрядов, которые активно занимаются исследованиями мест сражений времен Великой Отечественной войны и биографиями ее солдат.

- День Победы священен для каждого русского человека, - напомнил мэр Владимир Волков. – В этом году Ярославля будет впервые отмечать этот праздник в новом звании – звании Города трудовой доблести.

После символического удара в колокол на первый путь прибыл специальный поезд с паровозом П-36 и вагоном исторического наследия. От желающих попасть в кабину паровоза, прозванного «Генералом», не было отбоя. Вход туда и в экспозицию вагона был бесплатным.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать