20:58
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 сентября 2019

В Ярославле открылась выставка, посвященная маршалу Толбухину

Сегодня в концертно-зрелищном центре «Миллениум» открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения нашего прославленного земляка «12 сражений маршала Толбухина». Первыми посетителями стали ветераны Великой Отечественной войны и ярославские школьники.
1 / 8
Выставка «12 сражений маршала Толбухина» была подготовлена по поручению Президента России Владимира Путина. КЗЦ вместе с Ярославским музеем-заповедником собрали факты о самых важных вехах жизни нашего земляка. В экспозиции фотографии и документы дополнены подробными картами сражений Великой Отечественной войны. На большом экране можно увидеть кадры документальной хроники освобождения стран Европы и современные виды европейских столиц, освобожденных советскими войсками под командованием маршала Толбухина.

- В годы Великой Отечественной войны мне посчастливилось воевать под руководством Федора Ивановича Толбухина на 3-ем Украинском фронте, - вспоминает участник штурма Берлина, полковник в отставке Владимир Жилкин. – Я, в то время младший лейтенант, выпускник военного училища, а он командовал войсками. Конечно командующий фронтом и командир взвода – это огромная дистанция. Но мне посчастливилось видеть Толбухина на слете разведчиков нашей армии. Я сразу обратил внимание, как он вникает в каждую деталь работы разведки, и считает разведку самым главным органом армии.

Особое место в экспозиции отведено 75-летию легендарной Крымской наступательной операции 1944 года, одним из разработчиков которой был маршал Толбухин.

Выставка «12 сражений маршала Толбухина» будет работать в КЗЦ Миллениум до 17 октября.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать