19:06
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 августа 2019

Ярославским ветеранам отремонтируют жилье

В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне Правительство Ярославской области выделило деньги на улучшение условий проживания ветеранов.
Акция, благодаря которой жилье ветеранов стало значительно комфортней, уже проходила в честь 70-летия Победы. Теперь ее решено повторить, приурочив к 75-летию Великой победы.

Улучшить условия проживания смогут отдельные категории граждан, а именно инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены их семей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

- Суть программы в том, что каждый, кто относится к одной из данных категорий, имеет право на меру соцподдержки в размере 37 тысяч рублей, - поясняет первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталья Шетнева. – Но эти деньги человек получит не на руки, а только на определенные цели, направленные на улучшение жилищных условий.

Это может быть, во-первых, приобретение материалов для ремонта квартиры или индивидуального дома: обоев, краски, отделочных материалов. Во-вторых - сами работы, например, деньги пойдут на оплату работы бригады мастеров. В-третьих, на эту субсидию можно заменить газовое оборудование: плиты, котлы, колонки. В-четвертых - заменить окна.

Для того, чтобы воспользоваться правом на ремонт, ветеран или его представитель, родственник или соцработник, должен обратиться в администрацию своего района, предъявить паспорт, свидетельство о принадлежности к льготной категории, справку, подтверждающую место проживания.

- Дальнейший порядок действий разъяснят в администрации. Для каждого он будет индивидуален – в зависимости от того, на какие именно цели ветеран намерен потратить субсидию, - говорит Наталья Шетнева. – Но главный принцип заключается в том, что деньги будут перечислены либо магазину, если речь идет о покупке материалов, либо бригаде, если речь идет о ремонте.

Там же, в администрации, ветерана сориентируют, какие магазины дали согласие участвовать в акции в честь 75-летия Победы.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Великой Победе посвящается»

Читать